приговор от 28.06.2012 года



к делу № 1-22/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль «28» июня 2012 г.

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - судьи Беданокова В.А.,

при секретаре судебного заседания Ачмизовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шовгеновского района Калюжного В.В.,

подсудимого Тарасенко А.А.,

защитника адвоката филиала №5 МГКА «Гарант» Шаова М.М., представившего удостоверение №01/232 и ордер № 055401 от 28.06.2012 года,

потерпевшего Хисимидинова А.П, ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тарасенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, <адрес>, Республики Адыгея, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2012 года, в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 35 минут, находясь на законных основаниях в двухкомнатном домовладении по <адрес>, <адрес>, <адрес>, Республики Адыгея, принадлежащем Хисимидинову А.П., с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что в результате распития спиртных напитков с Хисимидиновым А.П., последний уснул на диване, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа прошел в соседнюю комнату указанного домовладения, откуда из – под напольного паласа тайно похитил денежные средства на общую сумму 22000 рублей, принадлежащие Хисимидинову А.П. В результате Тарасенко А.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тарасенко А.А. в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании установлено, что ходатайство Тарасенко А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу Хисимидинов А.П., в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и нашел возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тарасенко А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания Тарасенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на его исправление, данные о личности: то, что он ранее не судим, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 112), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.117), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: F 10.2 с 1 квартала 2012 года (л.д. 118).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тарасенко А.А. в силу ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Тарасенко А.А. указанных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Тарасенко А.А. суд учитывает, обстоятельства дела, в том числе и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же требования части 7 статьи 316 УПК РФ, по которому назначение подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется, как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и, с учетом всех имеющихся по делу обстоятельств, суд считает необходимым назначить Тарасенко А.А. наказание в виде обязательных работ. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п.1 ч.5 ст. 302. ст. 303-304, ст. 307-312, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасенко А. Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, по которому назначить наказание в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.

Контроль за исполнением приговора в отношении Тарасенко А.А. возложить на филиал по Шовгеновскому району Федерального казенного учреждения УИИ УФСИН России по Республике Адыгея.

Меру пресечения Тарасенко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному Тарасенко А.А., что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Шовгеновского

районного суда Беданоков В.А.