Приговор от 03.07.2012 года.



К делу г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль «03» июля 2012 г

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего, судьи Дударевой М.М.,

при секретере ФИО4,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

его защитника – адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов «Правовая защита» ФИО6, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца сов. Чехрак, <адрес>, Республики Адыгея, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, работающего в ООО «Премиум» в должности работника по уходу за животными, судимости не имеющего, который задерживался по настоящему уголовному делу в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чайковский С. А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Чайковский С. А. осознавая неправомерность своих действий для удовлетворения своих желаний в употреблении наркотических средств и преследуя цель получения наркотического средства в конце ноября 2011 года около 14 часов 00 минут, вырвав рукой растение конопли, произраставших на территории поля расположенного на участке местности имеющим географические координаты N44?56"59"E 40?15"12", в 500 метрах западнее от ООО «Премиум» на границе х. Свободный Труд и а. <адрес>, путем обрыва с них листьев и верхушечных частей незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном виде 848,2 грамм, которое незаконно хранил без цели сбыта в стоге сена внутри животноводческого корпуса, расположенного на территории ООО «Премиум» по адресу: <адрес> х. Свободный Труд <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 15 минут, в ходе производства осмотра места происшествия, проводимого на вышеуказанной территории ООО «Премиум», сотрудниками полиции обнаружено и изъято у ФИО1 незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном виде 848,2 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером.

Подсудимый Чайковский С. А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, понимает существо обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Чайковским С. А. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый по ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чайковский С. А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и нашел возможным, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, представляющего собой умышленное преступное деяние, которое относится, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд учитывает, объект совершения указанного преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности и на нарушение законности оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также их аналогов; характер наступивших последствий; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, то, что он раскаивается в содеянном, критически относится к совершенному преступлению, кроме этого данные о его личности: то, что Чайковский С. А. судимости не имеет (л.д.134-136, 138-140, 141-142, 144), работает в ООО «Премиум» в должности работника по уходу за животными с ДД.ММ.ГГГГ, где характеризуется положительно (л. д.121), в быту характеризуется положительно, как хороший семьянин (л. д. 123), на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д.132, 133). Согласно медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 установлен диагноз употребление наркотиков (анашу) с вредными последствиями для здоровья. Однако, в заключении указано, что в принудительном лечении он не нуждается (л. д. 151).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л. д.126).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, согласно ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания ФИО1, за совершенное им, вышеуказанное преступление, суд руководствуется ст. 43 УК РФ, в соответствии с которой, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При этом, учитывает обстоятельства дела, сведения о личности виновного, условия жизни его семьи и материальное положение, наличие у него на иждивении малолетнего сына ФИО3 и падчерицы ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л. д. 123, 124, 127), принимая во внимание его положительную характеристику по месту работы и жительства, а также то, что он раскаялся в содеянном, критически относится к совершенному им деянию, несмотря на то, что он совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания основного наказания и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком. В то же время, суд не находит оснований для применения к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, так как не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления. При этом суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом суд полагает необходимым с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, возложить на условно осужденного исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызовам, этих органов.

Поскольку Чайковский С. А. проживает на территории <адрес>, суд полагает необходимым контроль за поведением условно – осужденного ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, расположенный в <адрес>, Республики Адыгея.

Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

Поскольку к ФИО1 применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.109, 111), суд полагает необходимым оставить ее без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство «марихуана» в высушенном виде массой 848,2 грамма, упакованное в полиэтиленовые пакеты , , , , , находящиеся на хранении в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский», суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п.1 ч.5 ст. 302. ст. 303-304, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Чайковский С. А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызовам, этих органов.

Контроль за поведением условно – осужденного ФИО1, возложить на специализированный государственный орган, расположенный в <адрес> Республики Адыгея, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного.

Испытательный срок по основному наказанию ФИО1 исчислять с момента вступления данного приговора в законную силу, засчитав в этот срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство «марихуана» в высушенном виде массой 848,2 грамма, упакованное в полиэтиленовые пакеты , , , , , находящиеся на хранении в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному ФИО1, что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также то, что он вправе пользоваться помощью защитника по назначению или по соглашению при рассмотрении дела в кассационной инстанции, иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, без ограничения их числа и продолжительности.

Судья Шовгеновского

районного суда М.М. Дударева