приговор от 16.08.2012 года.



К делу № 1-32/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль «16» августа 2012 г.

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Беданокова В. А.,

при секретаре Ачмизовой А. Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шовгеновского района Гук В. К.,

подсудимого Богдалова И.М. , его защитника адвоката филиала № 5 Шовгеновского района МГКА « Гарант» Шаова М. М., представившего удостоверение и ордер от 15. 08. 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Богдалова И.М. , года рождения, уроженца х. <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>. гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанного, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года Кошехабльским районным судом Республики Адыгея по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; ДД.ММ.ГГГГ года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания; осужденного ДД.ММ.ГГГГ года Усть- Лабинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богдалов И. М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов 40 минут 09. 09. 2011 года, Богдалов И. М., находясь возле въездных ворот территории домовладения по <адрес> Шовгеновского района, Республики Адыгея, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к М..., обусловленных воспрепятствованием со стороны последнего и К..., его вмешательства в происходящую возле въездных ворот указанного домовладения драку между Богдаловым А. М. и К..., с целью причинения тяжких телесных повреждений М..., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая возможность наступления общественно- опасных последствий своих действий и желая их наступления, воспользовавшись кирпичом, обнаруженным на территории указанного домовладения, нанес им один удар в левую лобную часть головы М... В результате, от нанесенного Богдаловым И. М. удара кирпичом, М... получил телесные повреждения в виде: открытой непроникающей черепно- мозговой травмы, открытого вдавленного перелома лобной кости слева, ушиба головного мозга средней степени, субарахноидального кровоизлияния, ушибленной раны лба слева, которые влекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Богдалов И. М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Богдаловым И. М. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Шаов М. М. поддержал заявленное Богдаловым И. М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Шовгеновского района Гук В. Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М..., уведомленный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в зал суда не явился, не известил суд о причине своей неявки, однако на предварительном судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке в отсутствие потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимым Богдаловым И. М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания Богдалову И. М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признал свою вину в совершении данного преступления, раскаивается в содеянном. Суд также учитывает то обстоятельство, что в настоящее время Богдалов И. М. отбывает наказание по приговору Усть- Лабинского районного суда Краснодарского края от 16. 04. 2012 года за совершение преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется, как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и, учитывая, что хотя Богдалов И. М. ранее был осужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и отбывал лишение свободы, в его действиях не содержится рецидив, поскольку преступление им было совершено в несовершеннолетнем возрасте, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, по которой он признается виновным, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как обязательным условием назначения исправительной колонии строгого режима является совершение преступления при рецидиве или опасном рецидиве преступления. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, по которому назначенное подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также считает необходимым применить ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично сложив наказание по приговору Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 16.04.2012 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и наказание, за совершенное преступление 09.09.2011 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ, засчитав наказание, отбытое по приговору Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 16.04.2012 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ с 16.02.2012 года по 16.08.2012 года.

В судебном заседании было обсуждено ходатайство подсудимого Богдалова И. М. о применении ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Защитник подсудимого адвокат Шаов М. М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Шовгеновского района Гук В. К. возражал против применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, полагая, что в данном случае отсутствуют основания для применения этой нормы закона.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Богдалова И. М., выслушав мнение защитника и государственного обвинителя, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по делу – кусок кирпича светло-красного цвета, уничтожить после вступления приговора в законную силу; медицинскую карту стационарного больного М..., возвращенную и хранящуюся в статистическом отделе АРКБ <адрес>, оставить за статистическим отделом АРКБ; ксерокопию акта судебно-медицинского исследования по мед. документам и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 18. 01. 2012 года – оставить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302- 304, 307- 310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богдалова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Усть- Лабинского районного суда Краснодарского края от 16. 04. 2012 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и по приговору Шовгеновского районного суда Республики Адыгея от 16. 08. 2012 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ, окончательное наказание Богдалову И. М. по совокупности преступлений определить в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Богдалову И. М. исчислять с 16. 08. 2012 года, засчитав ему отбытую часть наказания по приговору Усть- Лабинского районного суда Краснодарского края с 16. 02. 2012 года.

Меру пресечения Богдалову И. М. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – кусок кирпича светло- красного цвета, уничтожить после вступления приговора в законную силу; медицинскую карту стационарного больного М..., возвращенную и хранящуюся в статистическом отделе АРКБ <адрес>, оставить за статистическим отделом АРКБ; ксерокопию акта судебно -медицинского исследования по мед. документам и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 18. 01. 2012 года – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному Богдалову И. М., что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

.

Председатель Шовгеновского

районного суда В. А. Беданоков