приговор от 28.08.2012 года.



к делу № 1-30/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

а.Хакуринохабль «28» августа 2012 года.

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего – судьи Барчо Р.А.

при секретаре судебного заседания Алиевой А.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шовгеновского района Даурова Т.П.

подсудимого Федорова Г. Алексеевича

его защитника адвоката филиала № 5 Шовгеновского района МГКА «Гарант» Шаова М.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федоров Г.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Федоров Г.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2012 года, около 12 часов, Федоров Г.А. , находясь в огороде на территории домовладения расположенного по адресу: <адрес>, Республики Адыгея, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью получения в дальнейшем наркотического, и удовлетворения своих желаний в употреблении наркотических средств, умышленно, незаконно, оборвал и присвоил листья и верхушечные части с обнаруженных трех наркотикосодержащих растений конопля, для личного потребления, которые в последующем высушил и измельчил, получив наркотическое средство марихуана.

Продолжая свои противоправные действия, в период времени с конца мая 2012 года до 17 часов 45 минут 21.07.2012 года, Федоров Г.А. незаконно приобретенное являющимся наркотическим средством – марихуана, в высушенном виде общей массой 10,1 грамма, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, что согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 года является крупным размером, хранил в личных целях, без цели сбыта, на территории домовладения по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции 21.07.2012 г.

Подсудимый Федоров Г.А. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Федоровым Г.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Шаов М.М. поддержал ходатайство, заявленное Федоровым Г.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый по ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Федоров Г.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и нашел возможным, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Федорова Г.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Федорову Г.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, представляющего собой умышленное преступное деяние, которое относится, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, обстоятельства совершения Федоровым Г.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 3 лет. Данные о личности: по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.81), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 73-74), не имеющего судимости (л.д. 70). В содеянном, подсудимый Федоров Г.А. вину признал, раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Федорову Г.А., указанных в ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федорову Г.А., указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Федорову Г.А., суд учитывает, обстоятельства дела, личность подсудимого, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый не имеет основного места работы, по состоянию здоровья трудоспособен, а так же учитывая его семейное и материальное положение, суд не находит оснований для назначения ему штрафа и обязательных работ и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением наказания в виде исправительных работ, при этом суд руководствуется п.13 Постановления пленума Верховного суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» в соответствии с которым, указанное в ч.7 ст.316 УПК РФ требование о назначении подсудимому, при рассмотрении дела в особом порядке, наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не распространяется на альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статьей особенной части УК РФ, и полагает назначить наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

Руководствуясь частью 2 статьи 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом всех имеющихся по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что такое наказание, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.50 УК РФ, исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, суд принимая во внимание, то что постоянным местом жительства является Шовгеновский район, полагает возложить контроль за исполнением данного наказания на филиал по Шовгеновскому району федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Адыгея.

Суд полагает меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пакет № 1 с содержимым: бумажным свертком с измельченной растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом конопли хранящиеся при деле – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, п.1 ч.5 ст.302, ст.303-304, ст.307-312, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федоров Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ, сроком 1 (один) год, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, филиалом по Шовгеновскому району федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Адыгея.

Меру пресечения Федоров Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пакет № 1 с содержимым: бумажным свертком с измельченной растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом конопли хранящиеся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному Федорову Г.А., что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья – подпись

Копия верна :

Судья Шовгеновского

районного суда Р.А. Барчо