ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Вешенская 22 июня 2011 года Шолоховский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Жаркова А.Л., при секретаре Разиньковой И.Л., с участием заместителя прокурора Шолоховского района Любименко Д.Л., потерпевших П-1, П-2, подсудимого Бокова М.М., защитника Белоусова М.Г., представившего удостоверение № 0297 и ордер № 178, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело в отношении: Бокова Михаила Михайловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 1.00 часа Боков М.М. подошел к автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей П-2, которая стояла около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. С целью наживы он надавил коленом на кузов автомашины, руками открыл багажник, откуда тайно от окружающих похитил бензопилу «Oleo-Mac 941-С», стоимостью 10000 рублей, принадлежащую П-2. С похищенным Боков М.М. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Боков М.М. причинил П-2 значительный материальный ущерб. Действия Бокова М.М. квалифицируются судом п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут, подошел к автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей П-1, стоявшей возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. С целью наживы, использую принесенные с собой шланг и канистру из бака автомобиля он похитил бензин, марки АИ-92 в количестве 20 литров на сумму 480 рублей. Затем Боков М.М. открыл переднюю пассажирскую дверь, которая была не заперта и открыл капот. Из-под капота он похитил аккумуляторную батарею «Мутлу», стоимостью 2800 рублей, а из салона автомашины похитил автомобильную магнитолу «Mystery», стоимостью 1181 рубль и набор ключей в металлическом ящике, стоимостью 1000 рублей. С похищенным Боков М.М. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил П-1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5461 рубль. Действия Бокова М.М. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями части 2 статьи 315 УПК Российской Федерации, Боков М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Боков В.В. себя виновным в совершении преступления признал, обвинение, изложенное в судебном заседании, ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает. Государственный обвинитель Любименко Д.Л. не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие П-2 и П-1 не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Опросив подсудимого Бокова М.М., исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. Боков М.М. обвиняется в совершении преступлений, за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому настоящий приговор постановлён без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность – Боков М.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления. С учётом совершения Боковым М.М. двух преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и поэтому наказание в виде лишения свободы необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Бокова Михаила Михайловича признать виновным: - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03. 2011 года) по эпизоду кражи у П-2 и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы; - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03. 2011 года) по эпизоду кражи у П-1 и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бокову М.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бокову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, а также не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Бокову М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства, по делу хранящиеся в ОВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу: – бензопилу «Oleo-Mac 941-С», две аудиокассеты, подлокотник, крышку бардачка, крышку бензобака, крышку горловины залива масла возвратить потерпевшему П-2, - крышку бензобака, пластмассовый футляр, автомобильную магнитолу «Mystery», металлический ящик с инструментами, аккумуляторную батарею «Мутлу» возвратить потерпевшей П-1. - пару кед возвратить Бокову М.М. - канистру емкостью 20 литров, гаечный ключ уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись А.Л. Жарков