ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Вёшенская 30 июня 2011 года Шолоховский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Жаркова А.Л., при секретаре Разиньковой И.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шолоховского района Ростовской области Пахайло И.А. потерпевших Н....., Б..... подсудимого Солодченко В.Г., защитника Турилина Е.В., представившего удостоверение № 1493 и ордер № 161 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Солодченко Владимира Геннадьевича, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Шолоховского района по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ Шолоховским районным судом по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ осужден Шолоховским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на основании ч. 3,5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору Шолоховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Солодченко В.Г. находился в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> Находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью наживы он подошёл к сидящему за столом Н..... и стал требовать передачи ему мобильного телефона «Samsung S 3310». Получив отказ, с целью подавления сопротивления Н....., подсудимый Солодченко В.Г. нанес ему один удар рукой в область носа, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ссадины на коже в области носа, которые не расценивается как вред здоровью. Затем Солодченко В.Г. рукой сорвал с шеи Н..... висящий на шнурке, мобильный телефон «Samsung S 3310», стоимостью 3325 рублей, положил его в карман и распорядился похищенным по своему усмотрению. Действия Солодченко В.Г. судом квалифицируются по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03. 2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 3.00 часов ночи находился около двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения поездки он подошёл к автомобилю <данные изъяты> №, принадлежащий Б...... С помощью ключей Солодченко В.Г. запустил двигатель. Неправомерно завладев данным автомобилем, без цели хищения, Солодченко В.Г. совершил на нём поездку. Действия Солодченко В.Г. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03. 2011 года) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями части 2 статьи 315 УПК Российской Федерации, Солодченко В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Солодченко В.Г. себя виновным в совершении преступления признал, обвинение, изложенное в судебном заседании, ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает. Государственный обвинитель Пахайло И.А. не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Н..... и Б..... не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Солодченко В.Г. обвиняется в совершении преступлений, за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому настоящий приговор постановлён без проведения судебного разбирательства. Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшим Н..... о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 12000 рублей суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что Солодченко В.Г. своими действия причинил материальный и моральный вред Н....., которому пришлось лечить за свой счет телесные повреждения, причиненные ему подсудимым Солодченко В.Г.. Во время нахождения Н..... в больнице на стационарном лечении он перенес физическую боль и у него ухудшилось здоровье. В соответствии с ст.ст. 151, 1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с подсудимого. Подсудимый Солодченко В.Г. гражданский иск, заявленный потерпевшим Н....., признал полностью. Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшим Б..... о возмещении имущественного ущерба в сумме 10000 рублей и о компенсации морального вреда, причиненных преступлением, в размере 5000 рублей суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. В судебном заседании было установлено, что Солодченко В.Г. своими действиями причинил материальный и моральный вред Б...... Автомобилю <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска №, принадлежащему Б..... причинены механические повреждения, которые необходимо устранить. Стоимость ремонта составляет 10000 рублей. Угоном автомобиля ему причинены моральные страдания, компенсацию за которые он оценивает в 5000 рублей. В соответствии с ст.ст. 151, 1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с подсудимого. Подсудимый Солодченко В.Г. гражданский иск, заявленный потерпевшим Б....., признал полностью. При назначении наказания подсудимому Солодченко В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого как удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признан рецидив преступлений. Суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого. С учётом изложенного суд считает, что исправление Солодченко В.Г. возможно без реального отбывания наказания и поэтому наказание в виде лишения свободы необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, ПРИГОВОРИЛ: Солодченко Владимира Геннадьевича признать виновным: - в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03. 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03. 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Солодченко В.Г. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Солодченко В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, а также не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Солодченко В.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск Н..... о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить полностью. Взыскать с Солодченко Владимира Геннадьевича в пользу Н..... 12000 рублей. Гражданский иск Б..... о возмещении имущественного ущерба и о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить полностью. Взыскать с Солодченко Владимира Геннадьевича в пользу Б..... возмещение имущественного ущерба в сумме 10000 рублей и компенсацию морального вреда, причиненных преступлением в сумме 5000 рублей. Вещественные доказательства по делу: - мобильный телефон «Samsung S 3310» полагать возвращенным потерпевшему Н.....; - автомобиль <данные изъяты> № полагать возвращенным потерпевшему Б..... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись А.Л. Жарков