П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Боковская Ростовской области « 22 » апреля 2011 года Судья Шолоховского районного суда Щетинин Д.А. с участием государственного обвинителя помощника Боковской межрайонной прокуратуры Шевцова О.Г. подсудимого Гайворонского Алексея Александровича защитника Романова А.В., представившего удостоверение № 4463, и ордер №564, при секретаре Букиной А.Ю. а также потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гайворонского Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием (9 классов), холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 12.02.2011 г. в 22 часа, Гайворонский А.А. имея умысел на тайное хищение фуражной пшеницы V класса, находящейся в хранилище зерносклада, принадлежащем КФХ «<данные изъяты>», расположенном на расстоянии 250 метров на юго-запад от домовладения ФИО8 расположенного по адресу: <адрес>, взял из своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> 3 мешка и на гужевом транспорте поехал к указанному хранилищу зерносклада, оставив гужевой транспорт около здания зерносклада, он путем свободного доступа через проем между плитами в стене хранилища зерносклада незаконно проник внутрь и откуда тайно от окружающих из корыстных побуждений за три раза похитил 150 кг фуражной пшеницы V класса, на общую сумму 885 рублей, которую отвез к себе домой. Впоследствии Гайворонский А.А. с похищенной пшеницей с места преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 имущественный ущерб на указанную сумму. Своими действиями Гайворонский А.А. совершил преступление, предусмотренное п.б ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Подсудимый Гайворонский А.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого Гайворонского А.А., защитника адвоката Романова А.В., потерпевшего ФИО5, государственного обвинителя Шевцова О.Г.,не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ, по которой обвиняется Гайворонский А.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимый Гайворонский А.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что согласно представленной характеристике Гайворонский А.А. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Суд принимает во внимание, что подсудимый Гайворонский А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает незначительный размер ущерба (885 рублей), причиненного потерпевшему ФИО5 Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гайворонскому А.А., не установлено. На основании изложенного, суд считает возможным назначить Гайворонскому А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гайворонского Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто ) часов. Меру пресечения Гайворонскому А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - б/у гужевая повозка, хранящаяся у подсудимого Гайворонского А.А., оставить по принадлежности. -3 белых мешка, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением случая, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.А.Щетинин