незаконное ношение взрывчатых веществ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Боковская Ростовской области « 18 » апреля 2011 года

Судья Шолоховского районного суда Щетинин Д.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Боковской межрайонной прокуратуры Елховской Ю.А.

подсудимого Завальнюк Станислава Адольфовича

защитника Романова А.В.,

представившего удостоверение № 4463, и ордер №560,

при секретаре Букиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Завальнюк Станислава Адольфовича, ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца города <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего без регистрации: Ростовская область, Боковский район, х.Грушинский, ул.Грушинская,99, гражданина Украины, с полным средним образованием (10 классов), холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

21.02.2011 г. в 15 часов 40 минут, по дороге, в центре <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> Завальнюк С.А. остановили сотрудники милиции с целью проверки документов и установления его личности и попросили его показать документы удостоверяющие его личность, но Завальнюк С.А. ответил, что документов у него нет, так как он оставил их дома для того, чтобы не потерять. Тогда сотрудники милиции спросили у Завальнюк С.А., имеются ли у него при себе запрещенные в свободном обороте вещества, на что Завальнюк С.А. ответил, что запрещенных в свободном обороте веществ у него при себе нет. В ходе личного досмотра Завальнюк С.А. у него была обнаружена металлическая банка с надписью «Порох охотничий дымный Барс». Изъятый у Завальнюк С.А. порох «Барс», согласно заключения эксперта №38 от 15.03.2011 года представляет собой взрывчатое вещество метательного типа- дымный охотничий порох заводского изготовления марки «Барс», общей массой 360 грамм, пригодный к применению.

Своими действиями Завальнюк С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, квалифицируемое как незаконное ношение взрывчатых веществ.

Подсудимый Завальнюк С.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Завальнюк С.А., защитника адвоката Романова А.В., государственного обвинителя Елховской Ю.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.222 УК РФ, по которой обвиняется Завальнюк С.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Завальнюк С.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, его возраст и состояние здоровья.

Суд учитывает, что согласно представленной характеристике Завальнюк С.А. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Суд принимает внимание, что подсудимый Завальнюк С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Завальнюк С.А., не установлено.

С учетом изложенного, учитывая, что Завальнюк С.А. гражданин Украины, на территории Российской Федерации не имеет постоянного места жительства и регистрации, суд считает, что ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, без штрафа.

Вид исправительного учреждения Завальнюк С.А. определить колонию-поселение в соответствии с п.а ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественное доказательство «порох охотничий дымный Барс», хранящийся в комнате хранения оружия (КХО) ОВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завальнюк Станислава Адольфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать подсудимому Завальнюк С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Завальнюк С.А. исчислять с 18 апреля 2011 г.

Вещественное доказательство «порох охотничий дымный Барс», хранящийся в комнате хранения оружия (КХО) ОВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением случая, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья