ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Вешенская 28 июля 2011 г. при секретаре Зубковой Т.А., с участием государственного обвинителя прокурора Шолоховского района Сидорова О.В., потерпевшего ФИО10 подсудимого Луценко Р.С., защитника адвоката Зотьева В.С., представившего удостоверение № 3056 и ордер № 045, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело в отношении Луценко Романа Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 2 мая 2011 года около 23 часов Луценко, находясь около домовладения, расположенного в <адрес>, с целью покататься, через незапертую дверь проник в салон автомобиля ВАЗ – №, принадлежащий ФИО 1, запустил двигатель и поехал по улице, где через некоторое расстояние остановился из-за возникшей неисправности двигателя. Данные действия подсудимого органом дознания расценены как угон. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и с указанными выше обвинением согласился. Юридическую оценку содеянного Луценко, данную органом дознания, суд признает обоснованной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознавая характер и последствия этого ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела. На основании представленных материалов суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, и подтверждается имеющимися доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Суд принимает во внимание, что Луценко не имеет постоянного места работы, характеризуется посредственно. Учитывает суд стоимость и значимость для потерпевшего имущества, которым неправомерно завладел подсудимый. По изложенным основаниям суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. В тоже время, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Луценко в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Суд учитывает, что ущерба от его действий не наступило, с потерпевшим он находится в товарищеских отношениях, который его простил и ходатайствовал о снисхождении к подсудимому. Также судом принимается во внимание, что мера пресечения к нему не применялась, а обязательство о явке в органы дознания и суд он не нарушал. С учетом совокупности этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Луценко без отбывания им наказания, а поэтому постановляет в отношении него наказание условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Луценко Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденного обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы исполнения наказания и не менять без их разрешения места жительства. Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ-№ – полагать возвращенным потерпевшему ФИО 1 Процессуальные издержки по уголовному делу, состоящие из средств, затраченных на участие в деле защитника по назначению, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд. Судья: п/п М.В.Топорков