Приговор в отношении Севастьянова И.Н. осужденного по п. `в, г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Вешенская 21 июля 2011 г.

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе судьи Топоркова М.В.,

при секретаре Зубковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шолоховского района Любименко Д.Л.,

подсудимого Севастьянова И.Н.,

защитника адвоката Меженой Л.Е., представившей удостоверение № 2825 и ордер № 43,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело в отношении

Севастьянова Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Севастьянов 17 мая 2011 г. около 21 часов, с целью присвоения, во время совместного употребления спиртного, незаметно для окружающих, находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, из внутреннего кармана пиджака, одетого на спящего ФИО 1, взял принадлежащие последнему 7 000 руб., которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Данные действия подсудимого органами предварительного расследования расценены как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и с указанными выше обвинениями согласился.

Юридическую оценку содеянного Севастьяновым, данную органами предварительного расследования, суд признает обоснованной и квалифицирует его действия по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознавая характер и последствия этого ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

На основании представленных материалов суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Севастьянов, является обоснованным, и подтверждается имеющимися доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Учитывает суд, что подсудимый недавно был осужден за аналогичное преступление, но должных выводов для себя не сделал. По изложенным основаниям суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

В тоже время, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст. Принимает суд во внимание, что Севастьянов с потерпевшим находился в приятельских отношениях, гражданский иск по делу не заявлен. Приведенные обстоятельства позволяют суду, с учетом позиции государственного обвинителя об условном осуждении, применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Севастьянова Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании чего назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Севастьянову наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 месяцев. Возложить на осужденного обязанности в течение испытательного срока не менять без разрешения органов исполнения наказания места жительства, и ежемесячно являться на регистрацию в указанные органы.

Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сберегательную книжку - по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО 1

Процессуальные издержки по уголовному делу, состоящие из средств, затраченных на участие в деле защитника по назначению, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: п/п

Топорков М.В.