Приговор в отношении Сетракова А.С. осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Казанская 28 июля 2011 г.

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Топоркова М.В., при секретаре Зубковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхнедонского района Ревина Р.Э.,

подсудимого Сетракова А.С.,

защитника адвоката Ахунова Г.К., представившего удостоверение № 2227 и ордер № 0359,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело в отношении

Сетракова Алексея Стефановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сетраков после 20 часов 30 августа 2009 года около МОУ «Мешковская средняя школа», расположенного на <адрес> <адрес>, обнаружил полипропиленовый мешок с сушеными растениями, массой 5971 гр. Убедившись, что сушеная растительная масса является марихуаной, он для последующего курения, присвоил ее себе, погрузив в свой автомобиль, намереваясь уехать к себе домой. Однако в пути следования он был остановлен сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли 5 962, 4 гр. марихуаны, а часть общей массы в количестве 8, 684 гр., которую он в пути следования переложил из мешка к себе в куртку, была изъята в ходе обыска по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного расследования действия подсудимого расценены как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и с указанным выше обвинением согласился.

Юридическую оценку содеянного подсудимым, данную органами предварительного расследования, суд признает обоснованной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ,

Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознавая характер и последствия этого ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

На основании представленных материалов суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, и подтверждается имеющимися доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном. Учитывает суд, что Сетраков привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства характеризуется положительно, занимался общественно полезным трудом, осуществляет уход за престарелым членом семьи.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сетракова Алексея Стефановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы исполнения наказания.

Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомобиль государственный номерной знак , полагать возвращенным Сетракову;

- наркотическое средство, находящееся на хранении в ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд, через Шолоховский районный суд.

Судья: п/п Топорков М.В.