ПРИГОВОР Именем Российской Федерации при секретаре Зубковой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шолоховского района Пахайло И.А., подсудимого Ноздреватых М.В., защитника Белоусова М.Г., представившего удостоверение № 0297 и ордер № 182, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело в отношении Ноздреватых Михаила Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 6 марта 2011 г. около 13 часов, Ноздреватых находясь около дома культуры, расположенного по <адрес>, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, с целью присвоения, обнаружив, что автомобиль ДЭУ «Нексия» не заперт, забрал с его передней панели телефон «Филипс» стоимостью 4270 руб., принадлежащий ФИО 1, после чего скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Органами предварительного расследования действия подсудимого расценены как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и с указанным выше обвинением согласился. Юридическую оценку содеянного Ноздреватых, данную органами предварительного расследования, суд признает обоснованной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку указанный закон смягчает наказание за совершение данного преступления, по сравнению с ранее действовавшей редакцией). Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознавая характер и последствия этого ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела. На основании представленных материалов суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, и подтверждается имеющимися доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Суд принимает во внимание, что Ноздреватых характеризуется удовлетворительно. Учитывает суд, что подсудимый знаком с потерпевшим, который его простил и ходатайствовал о снисхождении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ноздреватых Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании чего назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – телефон «Филипс» - возвратить потерпевшему ФИО 1 Процессуальные издержки по уголовному делу, состоящие из средств, затраченных на участие в деле защитника по назначению, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд. Председательствующий: подпись