№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Казанская «31» мая 2011 года Шолоховский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Мартыненко Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхнедонского района Ростовской области Желтова С.В., подсудимого Скорнякова Д.В., защитника адвоката Верхнедонского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Веселова Н.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щепелевой В.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скорнякова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, временно не работающего, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, установил: Скорняков Д.В., с целью незаконного сбыта наркотических средств, осенью <данные изъяты>, точная дата не установлена, в <адрес>, оборвал верхушечные части и листья растений конопли, руками измельчил их и ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. в <адрес> вблизи здания дома культуры продал ФИО4 указанную растительную массу за <данные изъяты> рублей. ФИО4 добровольно выдал в тот же день приобретенную у Скорнякова Д.В. растительную массу, которая по заключению эксперта является наркотическим средством-каннабис (марихуана) сухой массой <данные изъяты> г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", данное количество наркотических средств относится к крупному размеру. В связи с тем, что ФИО4, которому Скорняков Д.В. сбыл наркотическое средство, действовал на законных основаниях в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, приобретенное и сбытое Скорняковым Д.В. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, преступный умысел Скорнякова Д.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Скорняков Д.В. находясь в <адрес> с целью незаконного сбыта наркотических средств – марихуаны, в январе <данные изъяты>, точные дата и время не установлены, оборвал верхушечные части, листья конопли, руками измельчил их и ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. вблизи домовладения в котором проживает, по адресу <адрес> <адрес>, продал ФИО4 в двух стеклянных банках указанную растительную массу за листы бумаги имитирующие <данные изъяты> рублей. ФИО4 добровольно выдал в тот же день приобретенную у Скорнякова Д.В. растительную массу, которая по заключению эксперта является наркотическим средством -каннабис (марихуана) сухой массой <данные изъяты> г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", данное количество наркотических средств относится к крупному размеру. В связи с тем, что ФИО4, которому Скорняков Д.В. сбыл наркотическое средство, действовал на законных основаниях в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, приобретенное и сбытое Скорняковым Д.В. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, преступный умысел Скорнякова Д.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Скорняков Д.В. виновным себя признал полностью, и дал суду такие показания. Он проживает в <адрес>, вместе с матерью и братом инвалидом по зрению. Паспорта гражданина РФ он не имеет, т.к. ему все время отказывает миграционная служба, у его матери также нет паспорта гражданина РФ, т.к. она проживала на Украине. В связи с этим ни он, ни его мать не могут трудоустроиться на постоянную работу, перебиваются случайными заработками, имеют долги, находятся в трудном материальном положении, по этой же причине его младший брат, который плохо видит, не может оформить официально инвалидность. В январе, числа ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его одноклассник- ФИО11, который употребляет наркотические вещества, вместе с ним был ранее ему незнакомый парень по имени <данные изъяты>, ФИО11 спросил у него у кого можно взять марихуану, он отказал, т.к. наркотиков у него не было, и он не знал, у кого их можно было взять, но поинтересовался сколько стоит марихуана, ФИО11 сказал, что <данные изъяты>., пообещал найти для него ее. Осенью <данные изъяты> для себя собрал верхушечные части и листья растения конопли, попробовал покурить, но не понравилось, оставшуюся коноплю хранил в сарае собственного домовладения «на всякий случай», после обращения ФИО11, решил ее продать и ДД.ММ.ГГГГ созвонился с ФИО11, сказал, что есть марихуана за <данные изъяты> рублей, они договорились встретиться в <адрес> возле <адрес>. ФИО11 приехал на встречу на автомашине и с ним был парень по имени <данные изъяты>. Он сел к ним в автомашину и передал сверток с марихуаной, а <данные изъяты> отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО11 и <данные изъяты> спросили, можно ли еще к нему приехать за марихуаной, но он сказал им, что у него больше нет. После этого ФИО11 неоднократно звонил ему и спрашивал не нашел ли он еще марихуаны и т.к. в их семье были долги, которые нужно было отдавать, решил снова продать марихуану, для чего пошел на речку в <адрес>, где собрал верхушечные части и листья прошлогоднего растения конопли, измельчил их, перетерев руками. ДД.ММ.ГГГГ созвонился с ФИО11 и сказал, что нашел для них конопли три стакана, которые продаст им за <данные изъяты> руб. Они договорились, что ФИО11 со своим знакомым приедут прямо к нему домой и в этот же день около трех часов дня они приехали, он сел к ним в машину <данные изъяты> отдал ему <данные изъяты> рублей, а он отдал две банки с измельченной коноплей (емкостью <данные изъяты> и <данные изъяты>). Через 20 мин. у нему домой пришли люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предложили добровольно выдать деньги полученные за продажу конопли и саму коноплю. Он выдал деньги и две веточки конопли которые оставлял для себя, чтобы самому покурить. Он понимал, что продавая наркотикосодержащее растение, совершает преступление, однако его семья находилась в трудном положении, нужно было возвращать долги, поэтому он и совершил данное преступление. Вина подсудимого <данные изъяты> Д.В. в совершении указанных преступлений доказана. Она полностью подтверждается его собственными показаниями, показаниями свидетелей, данными ими в судебном заседании, а также материалами данного уголовного дела. Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, он согласился, однако, так как он опасался посягательств на свое здоровье и жизнь со стороны тех лиц, у которых будет проводиться закупка, он написал заявление о сохранении в тайне данных о его личности. Проверочная закупка планировалась в <адрес> у парня по имени <данные изъяты>, так как он вместе с ФИО5 за несколько дней до этого был в <адрес> и ему <данные изъяты> предложил купить у него марихуану, но в тот раз он отказался так как у него не было денег. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> мин. он со статистом и двумя понятыми и сотрудником Вешенского МРО приехали в <адрес>. На въезде в хутор его, статиста и автомашину, на которой собирались ехать на закупку, в присутствии понятых досмотрел сотрудник полиции, ничего запрещенного, а также денег у них не обнаружили. Ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей тремя купюрами по <данные изъяты> руб., а также вручили цифровой диктофон сели в машину и поехали к <данные изъяты>. По дороги встретили <данные изъяты>, который сел к ним в машину и попросил подъехать к клубу в <адрес>. Возле клуба в машине <данные изъяты> передал ему пакет, в котором находилась марихуана, а он передал <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он спросил <данные изъяты>, можно ли у него еще купить марихуаны, но тот ответил, что у него больше нет. Но если вдруг появиться, то обещал позвонить. После чего они подвезли <данные изъяты> к входу <адрес>, а сами поехали к месту, где их ждали сотрудник полиции и понятые, где он добровольно выдал пакет с марихуаной и пояснил обстоятельства приобретения наркотика, также он выдал и диктофон. Выданное им было упаковано и опечатано. Его, статиста и машину, на которой они ездили на встречу с <данные изъяты>, досмотрели, ничего запрещенного и денег не обнаружили. Позже он узнал, что фамилия <данные изъяты>- Скорняков. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил <данные изъяты> и сказал, что у него есть марихуана и если надо, он может приехать. В тот же день примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> мин. на въезде в <адрес> около автобусной остановки его, статиста и автомашину в присутствии двух понятых досмотрели. Ничего запрещенного не обнаружили. Ему сотрудник полиции вручил «куклу»- листы бумаги, похожие на купюры достоинством <данные изъяты> руб. в количестве <данные изъяты> штук и диктофон. После чего он вместе со статистом поехали к дому <данные изъяты>. <данные изъяты> сел в машину они отъехали от двора и <данные изъяты> отдал ему две банки марихуаной за <данные изъяты> рублей, сказав, что марихуана лучшего качества, поэтому по такой цене. А он в свою очередь передал ему «куклу» под видом денег. <данные изъяты> ушел. Примерно <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он добровольно выдал марихуану и диктофон, все было упаковано и опечатано. После чего его, статиста и машину досмотрели ничего запрещенного и «куклы» под видом пачки денег не обнаружили. Свидетель ФИО5 показал, что по приглашению сотрудников полиции дважды участвовал в ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Скорнякова Д., участвовал в качестве статиста, возил закупщика ФИО4 на автомашине ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, оба раза их досматривали с участием понятых, закупщику вручали деньги и диктофон. Приобретенную растительную массу у Скорнякова Д. закупщик ФИО4 в присутствии понятых оба раза добровольно выдавал сотрудникам полиции. За несколько дней до первой закупки он вместе с ФИО4 были <адрес> и он видел Скорнякова Д. у которого спрашивал, есть ли у него марихуана, он сказал, что есть стакан, но так как не было денег, они обменялись номерами телефонов и ФИО4 купил марихуану только ДД.ММ.ГГГГ, договорившись созвониться, если у Скорнякова еще будет марихуана. Скорняков Д. позвонил ДД.ММ.ГГГГ. В этот день ФИО4 купил у Скорнякова две стеклянные банки марихуаны – <данные изъяты> и <данные изъяты>. Свидетель ФИО6 показал, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве понятого для участия в проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств в <адрес> у парня по имени <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. на въезде в <адрес> в его присутствии и второго понятого сотрудник полиции досмотрел закупщика, которого им представили как ФИО15 и статиста- ФИО5 и их автомашину, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО4 вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей тремя купюрами по <данные изъяты> рублей, с указанных денежных средств были сняты копии. ФИО4 также вручили цифровой диктофон. Сотрудник полиции пояснил, что они будут наблюдать за машиной с закупщиком и статистом. Закупщик и статист сели в досмотренную автомашину и поехали по хутору. Они проехали <адрес>, <адрес>, через несколько десятков метров повернули направо на проселочную дорогу. Дальше они не поехали, чтобы не вызвать подозрений. Было видно, как машина с закупщиком и статистом остановилась, к машине подошел человек, сел в машину, машина развернулась и поехала обратно на асфальтированную дорогу, а они поехали за ними. Около <адрес> машина остановилась, минут через <данные изъяты> развернулась и подъехала ко входу в <адрес>. Из машины вышел человек и зашел в здание, машина развернулась и поехала к обусловленному месту встречи, куда подъехали и они, время было около <данные изъяты> часов. Закупщик добровольно выдал сотруднику полиции в их присутствии пакет с растительной массой, а также диктофон, при этом пояснил что в свертке находится марихуана, которую он только что купил у парня по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Сотрудник полиции упаковал растительную массу и опечатал, при досмотре закупщика и статиста. А также машины ничего запрещенного обнаружено не было, не были обнаружены и ранее выданные закупщику деньги. Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотиков в <адрес> у Скорнякова Д.В., который со слов сотрудников полиции ДД.ММ.ГГГГ уже продал наркотик. Около <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. на въезде в <адрес> его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции досмотрел закупщика, которого им представили как ФИО15 и статиста ФИО5, автомашину ВАЗ- <данные изъяты>. Ничего запрещенного не обнаружили. Затем ФИО4 вручили бумажные листы, похожие на купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, пометили их специальным средством, диктофон. Закупщик и статист сели в машину и поехали, они на другой автомашине какое-то время ехали следом, а затем отстали, как пояснил сотрудник полиции, чтобы не помещать мероприятию, через <данные изъяты> минуты автомашина с закупщиком вновь появилась в поле зрения, остановилась, из нее вышел парень и ушел в направлении откуда только что появилась автомашина, а машина с закупщиком поехала к обусловленному месту их встречи, где закупщик выдал сотруднику полиции две стеклянные банки емкостью <данные изъяты> и <данные изъяты> литр, в которых была измельченная растительная масса зеленого цвета, похожая на измельченную коноплю. ФИО4 пояснил, что в банках находится марихуана, которую он только что приобрел у парня по имени <данные изъяты>. ФИО4 также выдал диктофон. Добровольно выданное было осмотрено и опечатано в их присутствии. Закупщика, статиста и их автомашину досмотрели, ничего запрещенного, а также ранее выданных бумажных листов похожих на деньги не обнаружили. После чего ему и второму понятому было предложено сотрудником полиции участвовать в качестве понятых в ходе обыска в доме у Скорнякова <данные изъяты>. Они подъехали к дому Скорнякова, откуда вышел парень, которого он несколько минут назад видел выходившим из автомашины закупщика. Сотрудники полиции представились и объяснили цель их визита, парень представился Скорняковым <данные изъяты>. Сотрудник полиции объявил постановление об обыске в случаях, не терпящих отлагательств и предложил добровольно выдать деньги полученные за сбыт наркотиков и сами наркотики. Скорняков Д. пошел в жилую комнату. Достал из шкафа деньги и выдал их сотруднику полиции. Это были <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей с одним и тем же номером и логотипом ФСКН, т.е. «кукла». Затем Скорняков Д. повел всех в сарай, где с потолка достал сухую веточку растения и сказал, что это конопля, которая принадлежит ему. Далее в ходе обыска ничего запрещенного больше не нашли. В судебном заседании с согласия всех участников были оглашены показания свидетелей ФИО8, который вместе с ФИО6 был понятым при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Скорнякова Д. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 107-108); ФИО9, который вместе с ФИО7 был понятым при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Скорнякова Д. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113-114), в своих показаниях подтвердили полноту и объективность проведенных действий. Протоколом предъявления для опознания по фотографии из которого следует, что свидетель ФИО4, среди лиц предъявленных на фотографиях опознал Скорнякова Д.В., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство марихуану в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.97-100). Протоколом предъявления для опознания по фотографии из которого следует, что свидетель ФИО5, среди лиц предъявленных на фотографиях опознал Скорнякова Д.В., как лицо, сбывшее ФИО4 наркотическое средство марихуану в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.103-106). Протоколом обыска, из которого следует, что в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ жилого дома Скорнякова Д.В., расположенного в <адрес> Скорняков добровольно выдал листы бумаги похожие на деньги <данные изъяты> шт. <данные изъяты> руб. купюр, а также растительную массу в виде двух веточек с листьями. (л.д. 72-76). Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Скорнякова Д.В. были получены смывы с рук и срезы под ногтевого содержимого (л.д.92) Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены листы бумаги внешне похожие на денежные купюры, добровольно выданные в ходе обыска жилища Скорнякова Д.В., растительная масса выданная Скорняковым и ФИО4, образцы смывов с рук Скорнякова (л.д.137-139) Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, следует, что осмотрены и прослушан компакт диск, содержащий запись результатов ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Скорнякова (л.д. 135-136). Согласно заключению эксперта, следует, что представленная на экспертизу растительная масса в пакетах, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и добровольно выданная в ходе обыска жилище <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. (л.д. 118-120,125-126). Согласно заключению эксперта на смывах рук и ногтях Скорнякова обнаружены следовые количества наркотически активного компонента растения конопли (л.д.131-133). В материалах оперативно — розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, содержится сведения о результатах проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-34,39-67). Согласно протоколу об административном правонарушении Скорняков привлечен к административной ответственности за хранение наркотических средств марихуаны в кол-ве <данные изъяты> гр. для личного употребления (л.д.146). Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д.147-148) в отношении Скорнякова отказано в возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.к. сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы как два самостоятельных состава преступления. Считая вину подсудимого Скорнякова Д.В. доказанной, суд квалифицирует его действия: - по эпизоду сбыта ФИО4 наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, т.е. незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. - по эпизоду сбыта ФИО4 наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, т.е. незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Назначая наказание подсудимому Скорнякову Д.В. суд дал оценку как характеру и степени общественной опасности совершённых им преступлений, так и данным характеризующим его личность: ранее не судим (л.д.151), впервые совершил преступление, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.153,157). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.159,160). Исключительных обстоятельств, для применения к нему ст. 64 УК РФ при определении наказания судом не установлено. Наказание Скорнякову Д.В. должно назначаться по правилам ст.ст. 62, 66, 69 УК РФ. Суд пришел к выводу, что его исправление возможно только в условиях связанных с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Скорнякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание : - за преступление сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам по ч.3ст. 30 УК РФ п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы; - за преступление сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам по ч.3ст. 30 УК РФ п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы; В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Скорнякову Д.В. наказание в виде пяти лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Скорнякову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под арест в зале судебного заседания. Срок наказания Скорнякову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: компакт диск, содержащий сведения о результатах ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – каннабис (марихуана) сухой массой <данные изъяты> гр.( сухой остаток <данные изъяты>. и <данные изъяты>. (сухой остаток <данные изъяты>., листы бумаги похожие на денежные знаки по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> шт.. растительную массу <данные изъяты> гр. (сухой остаток <данные изъяты> гр., <данные изъяты> пакетов с образцами смывов и <данные изъяты> пакет с эталоном чистой марлевой салфетки, хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить. (л.д.140-141). Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись