обвинительный приговор



Дело № 1-114/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Казанская 28 июля 2011 года

Судья Шолоховского районного суда Ростовской области Демьянова И.Б.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Верхнедонского района Ростовской области Желтов С.В.,

подсудимого ФИО10,

защитника адвоката филиала Верхнедонского района Ростовской областной коллегии адвокатов Чичинадзе С.М., представившего удостоверение № 4438 и ордер № 000419 от 31.05.2011 года,

при секретаре Мацегоровой С.Ю., потерпевшего ФИО12 И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО10 ФИО10ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, жителя <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ФИО10 находясь в жилом доме ФИО16., расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащего ФИО12 воспользовавшись тем, что ФИО12 спит в доме ФИО16 взял ключи от замка зажигания, которые находились на кровати, вышел из территории домовладения ФИО16., подошел к автомобилю ВАЗ 21074 , который находился возле здания столовой, расположенного по адресу: <адрес>, открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель и совершил без цели хищения угон автомобиля ВАЗ 21074, государственный номер <данные изъяты>. Управляя указанным автомобилем на 31-ом км автодороги <адрес> ФИО10 совершил ДТП, в результате чего автомобиль получил механические повреждения.

В судебном заседании подсудимый ФИО10 вину свою полностью признал, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник Чичинадзе С.М., потерпевший ФИО12 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому ФИО10. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по указанному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия ФИО10. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом были исследованы следующие материалы:

-     требование о судимости, копия приговора (наказание в виде штрафа в размере 1000руб. исполнено, штраф уплачен 15.08.2005г.) (л.д. 51, 54-55);

-     характеристика с места жительства, согласно которой ФИО10. характеризуется посредственно (л.д. 62); справка о составе семьи – иждивенцев не имеет. (л.д. 61);

-     на учете у врачей нарколога и психиатра – не состоит. (л.д.59,60).

При назначении наказания подсудимому ФИО10 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные, характеризующие личность: ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, потерпевший не связывает наказание с лишением свободы. Поэтому, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества. Исключительных обстоятельств, для применения к нему ст. 64 УК РФ при определении наказания не имеется.

Исходя из изложенного, а также ввиду того, что подсудимый добровольно, после консультаций с защитником, как это было установлено в судебном заседании, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного постановления, осознав характер и последствия этого ходатайства, настоящий приговор постановлен без судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление в виде штрафа в размере 15000руб.(пятнадцать тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения ФИО10. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу –автомашину ВАЗ 21074 государственный номер <данные изъяты>-считать возвращенной владельцу ФИО12.( л.д.76

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.