П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Вешенская « 14 » июня 2011г. Шолоховский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Паненковой Л.А., государственного обвинителя Пахайло И.А., обвиняемого Шумилина Евгения Валерьевича, защитника Меженой Л.Е., представившей удостоверение № 2825 и ордер № 41 потерпевших Ештокина М.Л., Железнякова А.М. при секретаре Меркуловой А.В. рассмотрев уголовное дело по обвинению Шумилина Евгения Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.166,ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шумилин Е.В. в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, более точного времени предварительным следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь внутри подсобного помещения ООО "Р", расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно от окружающих из корыстных побуждений, со стоящего в данном подсобном помещении, отопительного котла, похитил шкуросъемный нож "Л" стоимостью 400 рублей, туристический нож "ЛП" стоимостью 1700 рублей, затем с электрического щитка, находящегося в данном подсобном помещении похитил пневматический газобаллонный пистолет "С" 4,5 мм., стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Железнякову А.М. После чего с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей, который для него является значительным. Судом квалифицированы действия подсудимого Шумилина Е.В. по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подсобном помещении ООО "Р" расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, взяв с отопительного котла, находящегося в указанном подсобном помещении ключи от замка зажигания автомашины <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> выйдя на улицу, подошел к стоящей около здания ООО "Р", автомашины <данные изъяты> с помощью ключей, открыв водительскую дверь данной автомашины запустил двигатель автомашины <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, принадлежащей Ештокину М.Л., и совершил поездку <адрес>. Судом квалифицированы действия подсудимого Шумилина Е.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения(угон). Он же ДД.ММ.ГГГГ., находясь в подсобном помещении ООО "Р" расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, взяв с отопительного котла, находящегося в указанном подсобном помещении ключи от замка зажигания автомашины <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>., выйдя на улицу, подошел к стоящей около здания ООО "Р", автомашины <данные изъяты> с помощью ключей, открыв водительскую дверь автомашины запустил двигатель автомашины <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, принадлежащей Ештокину М.Л., и совершил поездку <адрес> Судом квалифицированы действия подсудимого Шумилина Е.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Он же ДД.ММ.ГГГГ находясь в одной из комнат жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии находящихся в данном жилом доме, ФИО21 и ФИО22 выхватил из руки Рыбалкиной Т.Ю., принадлежащей ей сотовый телефон "Т" стоимостью 455 рублей, и открыто похитил его. Несмотря на неоднократные требования Рыбалкиной Т.Ю. вернуть, принадлежащий ей сотовый телефон, не вернул его, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на сумму 455 рублей. Судом квалифицированы действия подсудимого Шумилина Е.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При ознакомлении с материалами дела Шумилиным Е.В. в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шумилин Е.В., защитник Меженая Л.Е. заявленное ходатайство поддержали, государственный обвинитель, потерпевший Ештокин М.Л., Железняков А.М. также не возражают против особого порядка проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Рыбалкина Т.Ю., при ознакомлении с материалами дела также не возражала о рассмотрении дела в ее отсутствие. Суд, установив, что совершенные подсудимым преступления относится к категории средней тяжести. Свою вину подсудимый Шумилин Е.В. признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке. При назначении наказания Шумилину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, как удовлетворительно характеризующегося, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств и считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Шумилина Евгения Валерьевича признать виновным - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества у потерпевшего Железнякова А.М. и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы - по ч. 1 ст.166 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы - ч.1 ст. 166 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде 1 (одного) года и 6 ( шести) месяцев лишения свободы - ч.1 ст. 161 УК РФ по эпизоду грабежа от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ Шумилину Е.В. назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний сроком на 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Шумилину Е.В. назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Шолоховского районного суда Ростовской области от 06.07.2010 г. в виде лишения свободы сроком на 3 (года) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шумилину Е.В. оставить прежней содержание под стражей, исчисляя срок наказания с 4 апреля 2011 г. Вещественные доказательства: нож "Л" нож "ЛП", два бумажных коробка из под данных ножей, сотовый телефон «"Т" хранящиеся при уголовном деле в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> возвратить по принадлежности потерпевшим. Процессуальные издержки по уголовному делу, состоящие из средств, затраченных на участие в деле защитника по назначению, в размере 1790 рублей взыскать в доход государства с осужденного Шумилина Е.В. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -