Обвинительный приговор по ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Казанская «18» февраля 2011 года

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Мартыненко Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхнедонского района Сечного А.М.,

подсудимых Журавлева <данные изъяты> и Сосковой <данные изъяты>,

защитников адвокатов филиала Верхнедонского района РОКА Веселовой Н.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Чичинадзе С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Щепелевой В.Ю.,

а также потерпевшей Лежневой А.А., и представителя потерпевшей Шурупова Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Журавлева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Сосковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не военнообязанная, не работающая, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено Журавлев В.Н. по предварительному сговору с Сосковой Е.М., находясь в домовладении ФИО21 в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладения денежными средствами, принадлежащими Лежневой А.А., вдвоем стали наносить удары по туловищу и по голове Лежневой А.А., тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья и не повлекшие за собою вреда здоровью. Во время избиения Лежневой А.А. Соскова Е.М. из одежды потерпевшей вытащила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Журавлев <данные изъяты> вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ весь день находился в гостях у ФИО21 в <адрес> совместно с Сосковой Е.М., ФИО23 и ФИО21 распивали спиртные напитки, к ним присоединилась Лежнева А.А., которая давала деньги на спиртное, а когда спиртное закончилось Соскова Е.М. стала у Лежневой просить денег еще, та отказывалась давать, они стали ссорится и драться, он в это время стоял за столом и резал ножом сало на закуску и когда Лежнева А. в ходе потасовки с Сосковой Е. навалилась на него, он оттолкнул ее свободной от ножа рукой и Лежнева А. от этого толчка упала на пол, а Соскова Е. бросилась к ней и снова требовала деньги и как он понял забрала деньги у Лежневой, но как он не видел. Лежнева А. при этом стала плакать и что-то бормотать. Ножом он Лежневой А. не угрожал и не бил ее.

Подсудимая Соскова Е.М., признавая себя виновной, дала следующие показания, в ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов была в гостях у ФИО21, где также были Журавлев В.Н., ФИО23 Распивали спиртное. В дом к ФИО21 пришла Лежнева А., чтобы попить воды. Они пригласили ее выпить с ними, Лежнева А. согласилась и присоединилась к ним. Во время распития спиртного ФИО21 попросила Лежневу А. дать им денег на приобретение спиртного. Лежнева дала ФИО21 <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> руб. ФИО23 пошел за спиртным и принес <данные изъяты> л бутылку самогона, которую они все вместе распили. Когда спиртное закончилось, она подошла к Лежневой А. и потребовала у нее еще денег на спиртное, Лежнева сказала, что у нее денег нет, тогда она ударила Лежневу ладонью по лицу и снова сказала Лежневой, чтобы та дала денег на спиртное. После ее удара, они вместе повалились на Журавлева В.Н., который резал сало на закуску. Журавлев В.Н. оттолкнул Лежневу А. и та упала на пол рядом с печкой и заплакала, Журавлев В.Н. пригрозил Лежневой А. ножом и сказал ей, чтобы она дала денег, а она подошла к Лежневой и из бюстгальтера забрала деньги в сумме <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. Она не видела чтобы Журавлев В.Н. колол Лежневу А.А. ножом.

Вина подсудимых Журавлева В.Н. и Сосковой Е.М. в инкриминируемом им деянии доказана, она подтверждается как их собственными показаниями, так и показаниями потерпевшей, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая Лежнева А.А. показала, что проживает в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ она шла мимо двора ФИО21 которая позвала ее к себе в гости и т.к. она хотела пить, зашла в дом ФИО21 там сидели и пили самогон Соскова Е., Журавлев В. и ФИО23 С ними она не пила. В начале с нею разговаривали нормально, а потом стали с нее требовать деньги на выпивку: Соскова Е. и Журавле В. стали ее бить и толкать, упала на пол. Журавлев В. колол ее ножом и вместе с Сосковой требовали дать им деньги, она отказывалась давать им деньги, тогда Соскова Е. залезла рукой к ней бюстгальтер, где в платочке были деньги и силой забрала их. Она плакала и просила вернуть деньги, но ее прогнали. На следующий день она пожаловалась Главе сельского поселения, и тот вызвал милицию.

Свидетель ФИО21 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. У не дома в гостях были Соскова Е.М., Журавлев В.Н., ФИО23 распивали спиртное. В это время к ней зашла Лежнева А.- <данные изъяты>, Соскова спросила у нее денег на выпивку, Лежнева вышла из дома, а вслед вышла Соскова, которая через некоторое время вернулась с деньгами, которые дала ФИО23 и тот принес самогон, когда выпивка закончилась Соскова Е. и Журвлев В. вновь стали требовать деньги у Лежневой, но та отказывалась давать, говорила, что денег у нее нет, тогда Соскова и Журавлев стали бить и толкать Лежневу, Журавлев угрожал Лежневой ножом и они вдвоем требовали дать им денег, Лежнева не давала, тогда Соскова залезла рукой в бюстгальтер Лежневой и достала деньги. На плачь и просьбы Лежневой вернуть ей деньги ни Соскова ни Журавлев не реагировали.

Свидетель ФИО37 показала, что работает почтальоном и ДД.ММ.ГГГГ выдала Лежневой А. субсидию в размере <данные изъяты> руб.

Свидетель ФИО38 показал, участвовал в допросе Лежневой А.А., суть проводимого мероприятия она понимает правильно, временные события излагает правильно. Склонностей к фантазированию и домысливанию не выявляет.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования ФИО23, чьи показания оглашены в ходе судебного следствия с согласия участников процесса показал, что в ДД.ММ.ГГГГ был в гостях у ФИО21 где были Соскова Е. и Журавлев В. все вместе распивали спиртное. К ФИО21 приходила Лежнева А. Он был сильно пьян, выходил покурить, и что происходило в доме не видел. Слышал шум какой-то возни. После чего на улицу вышла Лежнева А., которая говорила : «Дураки, говорила что сама дам…» (л.д.94-97 т.1)

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования ФИО42 чьи показания оглашены в ходе судебного следствия с согласия участников процесса показал, что распивал спиртное у ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, пьяный уснул у нее и ничего не слышал, на следующий день узнал от ФИО21 и Лежневой А., а затем и от Сосковой Е. и Журавлева В., что Соскова и Журавлев силой забрали деньги у Лежневой, которые затем истратили на выпивку. (л.д.218-221 т.1)

Из протокола устного заявления Лежневой А.А. следует, что Соскова Е.М. и Журавлев В.Н. причинили ей телесные повреждения и забрали деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.3 т.1).

Из протоколов осмотра места происшествия следует, осмотрено домовладение ФИО21 в х<адрес>, в котором распивали спиртное Соскова Е.И., Журавлев В.Н. и др. (л.д.6-10 т.1)

<данные изъяты>

Согласно заключению <данные изъяты> экспертизы у Лежневой А.А. были выявлены множественные колотые раны в пределах кожи с локализацией в области верхнего квадранта молочной железы, в среднем квадранте под соском, в наружном квадранте и в области правого подреберья. Повреждения образовались в результате воздействия острого колюще-режущего орудия, каковым мог быть кончик ножа. (л.д.199-202 т.1)

Признанный вещественным доказательством нож раздвижной осмотрен и сдан в камеру хранения <данные изъяты>. (л.д.118,119 т.1)

Подсудимые Соскова Е.М. и Журавлев В.Н. на учете у врачей <данные изъяты> не состоят. Они полноценные личности и поэтому подлежат наказанию за совершенные преступления (л.д. 57 т. 1, л.д.59 т.1).

Суд квалифицирует действия подсудимых Сосковой Е.М. и Журавлева В.Н. каждого по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого Журавлева В.Н. и его защитника, о непричастности к совершению преступления, опровергаются собранными по делу доказательствами: показаниями, допрошенных в суде свидетелей и потерпевшей, заключением судебно-медицинской экспертизы, которые изобличают Журавлева В.Н. и Соскову Е.М. в совершении инкриминируемого им деяния.

При назначении наказания подсудимым Сосковой Е.М. и Журавлеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления наряду с данными характеризующими личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, подсудимые Соскова Е.М. и Журавлев В.Н., совершили умышленные деяния, законом отнесенные к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ), ранее не судимы ( у Журавлева В.Н. судимость погашена), по месту жительства характеризуются посредственно (л.д.40т.1; л.д.44 т.1). <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимых установлено не было. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, суд пришел к выводу о возможности их исправления в условиях не связанных с изоляцией от общества.

При назначении наказания подсудимым суд учел мнение представителя потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соскову <данные изъяты> и Журавлева <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание (каждому) за это преступление в виде лишения свободы сроком на два года, а с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Сосковой Е.М. и Журавлеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Обязать Соскову Е.М. и Журавлева В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции <данные изъяты>.

Обязать Соскову Е.М. и Журавлева В.Н. ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно – исполнительную инспекцию <данные изъяты> и не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением Сосковой Е.М. и Журавлева В.Н. на время испытательного срока возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию <данные изъяты>.

Вещественное доказательство: нож<данные изъяты> (л.д.119 т.1)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись