Обвинительный приговор по ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Казанская «30» июня 2011 года

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе

Председательствующего судьи Мартыненко Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхнедонского района Ростовской области Желтова С.В.,

подсудимого Бадевского В.В., и его законного представителя Бадевской Е.Н.

защитника – адвоката филиала Верхнедонского района Ростовской областной коллегии адвокатов Чичинадзе С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щепелевой В.Ю.,

а также потерпевших Ивановой В.Д. и Редичкиной В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бадевского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего и не учащегося, не военнообязанного, судимогоДД.ММ.ГГГГ Шолоховским районным судом Ростовской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, «б» ч.2 ст.158 УК РФ, «б» ч.2 ст.158 УК РФ, «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бадевский В.В. в темное время суток <данные изъяты>. точные дата и время не установлены, умея умысел на тайное хищение чужого имущества. тайно от окружающих прошел во двор домовладения Ивановой В.Д.. расположенного по адресу <адрес>, где путем свободного доступа, через закрытую, но незапертую на запорное устройство дверь, проник внутрь помещения сарая, в полу которого находился люк, ведущий в помещение подвала. Через отверстие около крышки люка проник в подвал откуда похитил: стеклянную банку, емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> руб. наполненную топленным сливочным маслом стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> литр общей стоимостью <данные изъяты> руб.. принадлежащую Ивановой В.Д. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Бадевский В.В. тайно от окружающих прошел во двор домовладения Ивановой В.Д., расположенного по адресу <адрес> где путем свободного доступа, через закрытую, но незапертую на запорное устройство дверь, проник внутрь помещения сарая, в полу которого находился люк, ведущий в помещение подвала, через щель около крышки люка проник в подвал, откуда похитил: три стеклянные банки емкостью по <данные изъяты> литра каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> банку, наполненные топленным сливочным маслом стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> литр, <данные изъяты> пустых стеклянных банок емкостью по <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> банку, всего на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Бадевский В.В. тайно от окружающих прошел во двор домовладения Ивановой В.Д., расположенного по адресу <адрес>, где путем свободного доступа, через закрытую, но незапертую на запорное устройство дверь, проник внутрь помещения сарая откуда тайно похитил <данные изъяты> уток, стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> утку на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащих Ивановой В.Д. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. Бадевский В.В. тайно от окружающих подошел к магазину Верхнедонского райПО, расположенного по адресу <адрес>, где используя принесенный с собой металлический лом сорвал с входных дверей здания магазина два запорных устройства- навесных замка. Незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда похитил: <данные изъяты> бутылки пива <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> руб за <данные изъяты> бутылку; <данные изъяты> бутылку пива <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> бутылку пива <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> руб.; сыр колбасный в количестве <данные изъяты> кг. Стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> кг. Общей стоимостью <данные изъяты> руб.; сыр <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> кг, на сумму <данные изъяты> руб.; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бадевский В.В. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью и дал суду такие показания. Он проживает в <адрес>, нигде не работает, <данные изъяты> периодически помогал по хозяйству жительницы того же хутора Ивановой В.Д., которая кормила его и давала денег. Он видел, что у нее имеется подвал, в котором хранятся пустые стеклянные банки и банки с топленным сливочным маслом. ДД.ММ.ГГГГ дважды желая приобрести спиртное решил проникнуть в подвал Ивановой и похитить банки с маслом и пустые банки что и сделал, вначале похитил одну <данные изъяты> банку масла, которую продал незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей, деньги пропил, а второй раз взял <данные изъяты> л банки масла и <данные изъяты> пустых <данные изъяты> банок в три приема. Похищенное складывал в мешок и переносил к дороге, где перепрятал и, дождавшись автомашину, остановил ее и продал водителю банки с маслом и пустые банки за <данные изъяты> рублей. Деньги пропил. ДД.ММ.ГГГГ он еще раз залазил в сарай Ивановой, откуда похитил <данные изъяты> уток, которых также продал водителю проезжавшей автомашины за <данные изъяты> рублей, деньги пропил. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ проник в магазин в <адрес> откуда похитил несколько бутылок пива, сыр, деньги из кассы <данные изъяты> рублей.

Вина подсудимого Бадевского В.В. в совершении указанных преступлений доказана. Она полностью подтверждается его собственными показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей, а также материалами данного уголовного дела.

Так, потерпевшая Иванова В.Д. показала, что она проживает в <адрес>, в подвале у нее хранились банки с топленым сливочным маслом и пустые банки. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу одной <данные изъяты> банки топленого масла ущерб оценивает в <данные изъяты> руб. В милицию обращаться не стала, через месяц обнаружила пропажу еще <данные изъяты> пустых банок и <данные изъяты> банки топленого масла, ущерб оценивает в <данные изъяты> руб. О краже сообщать не стала. Ночью ДД.ММ.ГГГГ у нее из сарая похитили <данные изъяты> уток на сумму <данные изъяты> рублей. Она встретила участкового и сообщила ему о кражах, написала заявление. У нее часто подрабатывал Бадевский В.В., которого она кормила и давала денег. Он знает, как расположено ее хозяйство, знает запоры на сараях, злоупотребляет спиртными напитками и вполне мог похитить ее имущество.

Представитель потерпевшего Верхнедонского райПО, Редичкина В.С. пояснила ДД.ММ.ГГГГ в магазине Верхнедонского райПО в <адрес> была совершена кража товара и выручки из кассы, всего на сумму <данные изъяты> рублей. Как было установлено в ходе следствия кражу совершил житель <адрес> Бадевский В.В.

Свидетель ФИО17, допрошенный в ходе предварительного расследования и чьи показания с согласия участников процесса были оглашены в суде, показал, в ночь ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома распивал спиртные напитки вместе с ФИО18, ФИО19, ФИО20 и Бадевским, когда закончилось спиртной, Бадевский попросил дать ему пустой мешок, на вопрос зачем он ему нужен, он сказал для дела и куда-то ушел. Через некоторое время пришел и принес <данные изъяты> л самогона, стали распивать и Бадевский рассказал, что украл у Ивановов <данные изъяты> уток белой масти, которых продал и на вырученные деньги приобрел самогон. В ночь ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с ФИО21 и ФИО18. После полуночи к ним пришел Бадевский. У него с собою была бутылка пива, которую распили, у Бадевского было еще пиво, но его выгнала ФИО21 и они с ФИО18 ушли. На следующий день он узнал, что Бадевский обворовал магазин (л.д. 25-26 т.1; 223-225 т.1).

В судебном заседании свидетель ФИО18 пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ был у ФИО17., распивали пиво, которое принес Бадевский, когда они вместе ушли от ФИО17 Бадевский рассказал ему, что обокрал магазин, взял пиво, сыр и деньги с кассы. В эту же ночь рассказал об этом ФИО28

Свидетель ФИО29 дала суду такие показания, работает в Верхнедонском райПО директором розницы, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила продавец ФИО31 и сообщила, что в магазине в <адрес> совершена кража товара. Ревизия выявила недостачу, которая образовалась в результате хищения товара и денег из кассы, всего на сумму <данные изъяты> руб.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО31 следует, что она работает продавцом в магазине в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она закрыла как обычно магазин. А ночью ее разбудил ФИО28 который сказал, что узнал от ФИО18 что этой ночью Бадевский В. обворовал магазин, после чего пошли к магазину и увидели сорванные замки и в магазине беспорядок, позвонила ФИО29 и сообщила о случившемся. Ревизия выявила недостачу на сумму <данные изъяты> рублей, было похищено пиво нескольких наименований, два вида сыра и <данные изъяты> рублей из кассы магазина. О краже уток у Ивановой, она узнала от Ивановой ДД.ММ.ГГГГ, от Ивановой узнала, что кражу совершил Бадевский В. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО28 пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ узнал от ФИО18, что Бадевский В. совершил кражу из магазина, о чем в эту же ночь сообщил продавцу магазина ФИО31 и вместе с ней ходил в магазин и видел сломанные запоры на входной двери магазина и беспорядок в самом магазине (л.д. 226-228, 229-231 т.1).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО28, следует ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи к нему домой пришел житель хутора ФИО18 и рассказал, что этой ночью Бадевский обворовал магазин райПО, расположенный в хуторе. Продавцом в этом магазине работает их родственница ФИО31., которой он сразу же сообщил о случившемся и пошел с нею в магазин, запоры на входной двери были поломаны, в магазине был беспорядок. (л.д.229-231 т.1).

Из рапорта помощника оперативного дежурного ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и протокола принятия устного заявления от Ивановой В.Д. следует, что в ДЧ поступило телефонное сообщение от ФИО28 и заявление Ивановой В.Д. о краже уток из сарая их домовладения (л.д.3,4 т.1). Из протокола устного заявления о преступлении от Ивановой В.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Ивановой в период времени ДД.ММ.ГГГГ из сарая были похищены банки с топленым сливочным маслом и пустые банки (л.д.88 т.1). Из рапорта оперативного дежурного ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ДЧ поступило телефонное сообщение от ФИО46, о том что на входных дверях магазина в <адрес> отсутствует замок (л.д. 152 т.1). Из заявления директора розницы Верхнедонского райПО ФИО29 следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ из магазина в <адрес> совершена кража товара и денежных средств из кассы (л.д.153 т.1).

Так, из протокола осмотра места происшествия, домовладения Ивановой В.Д., следует, что осмотрен сарай на территории домовладения Ивановой, в котором находились утки. И осмотрен сарай, где хранились пустые банки и погреб, откуда было похищено топленое сливочное масло (л.д.5-7, 89-94 т.1)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен магазин Верхнедонского райПО в х.Бирюковский откуда была совершена кража товара и денег, на момент осмотра запоры входной двери сломаны (л.д.154-163 т.1). Осмотрено и домовладение ФИО48 <адрес> и обнаружены бутылки пива <данные изъяты>, сыр <данные изъяты> и колбасный и деньги в сумме <данные изъяты> руб. Со слов Бадевского все вышеперечисленное он похитил в магазине <адрес> (л.д.164-168 т.1) Согласно акту ревизии по магазину установлена недостача в размере <данные изъяты> руб. (л.д.179-180 т.1).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из протокола осмотра предметов, следует, что осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещдоков : <данные изъяты> (л.д. 215-217, 218-219 т.1).

Суд квалифицирует действия подсудимого:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Бадевскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными характеризующими личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Бадевский В.В. совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести (три эпизода) в период отбывания условного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Шолоховского районного суда Ростовской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. В соответствии с требованиями ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд, учитывая состояние <данные изъяты> здоровья Бадевского В.В., считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору. Суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство, явку с повинной Бадевского по эпизоду кражи уток у Ивановой (л.д.20-21 т.1), так и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. По месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 6 т.2). Потерпевшие не связывают наказание с лишением свободы. Суд считает, что исправление Бадевского В.В. возможно в условиях, не связанных с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадевского <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26 ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. от 07.03.2011г. №26 ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. от 07.03.2011г. №26 ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26 ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26 ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) к шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26 ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) к шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26 ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) к пяти месяцам лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26 ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) к шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказания Бадевскому В.В. определить в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, а с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Бадевского В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>, а также ежемесячно являться на регистрацию в указанную инспекцию.

Контроль за поведением Бадевского В.В. на время условного осуждения возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>.

Меру пресечения Бадевскому В.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Приговор Шолоховского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бадевского В.В., осужденного по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещдоков ОВД <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты>, хранящиеся в кассе ОВД <данные изъяты>- возвратить в кассу Верхнедонского райПО. (л.д. 215-217, 218-219,220-221,222 т.1).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись