Обвинительный приговор Шолоховского районного суда



Дело № 1-150/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Казанская 23 сентября 2011 года

Судья Шолоховского районного суда Ростовской области Демьянова И.Б.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Верхнедонского района Ростовской области Желтов С.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката филиала Верхнедонского района Ростовской областной коллегии адвокатов Веселовой Н.И., представившей удостоверение № 0359 и ордер № 000249 от 23.09.2011 года,

при секретаре Мацегоровой С.Ю., а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, зарегистрированного <адрес> х. <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находился в доме своего отца по адресу: <адрес> х. <адрес>, когда туда приехали гости, в том числе ФИО8 В течении дня в ходе распития спиртных напитков, ФИО1 выполнял поручение ФИО8, который сообщил ему код доступа его кредитной карты, снимал одну тысячу рублей и передавал их ФИО8 Позднее в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00час, заведомо зная код доступа кредитной карты, принадлежащей ФИО8, ФИО1 открыл незапертую дверь автомашины, которая стояла во дворе указанного домовладения, марки <данные изъяты> , принадлежащую также ФИО8. Далее из барсетки, лежащей на полу за задним сиденьем, ФИО1 достал кредитную карту <данные изъяты> , принадлежащую ФИО8, и забрал себе. После чего на попутной машине ФИО1приехал в ст. <адрес>, где воспользовавшись банкоматом <данные изъяты> расположенным по адресу <адрес> <адрес>, использовав похищенную карту, код доступа к которой ему был известен, обналичил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся на лицевом счету ФИО8 Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, карту выбросил.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою полностью признал, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела.Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник Веселова Н.И., потерпевший ФИО8 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому ФИО1 обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по указанному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом были исследованы следующие материалы:

- требование о судимости- ФИО1 ранее не судим (л.д.110);

- характеристика с места жительства, согласно которой ФИО1 характеризуется <данные изъяты>л.д. 108); справка о составе семьи – <данные изъяты> (л.д.107);

- справка врача нарколога – ФИО1на учете <данные изъяты> (л.д.112);

-справка врача-психиатра – по которой ФИО1 <данные изъяты> (л.д.113).

Согласно заключения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д.93-94).

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные, характеризующие личность: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший не связывает наказание с лишением свободы, причиненный ущерб возместил полностью, потерпевший претензий материального характера не имеет. Поэтому, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества. Исключительных обстоятельств, для применения к нему ст. 64 УК РФ при определении наказания не имеется.

Исходя из изложенного, а также ввиду того, что подсудимый добровольно, после консультаций с защитником, как это было установлено в судебном заседании, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного постановления, осознав характер и последствия этого ходатайства, настоящий приговор постановлен без судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, в местах определяемых, органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.