П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «11» июля 2011 года ст. Боковская Шолоховский районный суд Ростовской области в составе: председательствующей судьи Заяц Р.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Боковской межрайонной прокуратуры Ширей Р.О., подсудимого Ключникова В.В., защитника Романова А.В., представившего удостоверение № 4463 и ордер № 622, потерпевшего З. при секретаре Поповой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ключникова Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного в х. <адрес>, фактически проживающего в ст. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ключников В.В. с августа 2010 года согласно устной договоренности с З.. проживал в домовладении, принадлежащем З. расположенном по адресу: <адрес>, и охранял имущество З., в том числе твердое топливо (уголь) марки «AM» в количестве 3000 килограмм на безвозмездной основе. В середине августа 2010 года Ключников В.В. с целью личного обогащения тайно от окружающих из корыстных побуждений совершил противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества - твердого топлива (уголь) марки «AM» в количестве 1000 килограмм, стоимостью 5000 рублей за 1000 килограмм с территории двора З. расположенного по адресу: <адрес>. Похищенный уголь он продал в тот же день неустановленным лицам за 1000 рублей, впоследствии полученные денежные средства потратил на свои личные нужды. В результате хищения твердого топлива (уголь) марки «AM» в количестве 1000 килограмм З. был причинен значительный ущерб в сумме 5000 рублей. Подсудимый Ключников В.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину свою в совершении преступления признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Гражданский иск потерпевшего З.. подсудимый в суде признал. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший З.. также не возражал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявил в суде гражданский иск к подсудимому на сумму 5 000 рублей. Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом установлено, что ходатайство Ключниковым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Ключникова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что гражданский иск потерпевшего подлежит полному удовлетворению на сумму 5 000 рублей, так как своими действиями подсудимый причинил потерпевшему материальный ущерб, который до настоящего времени не возместил. При назначении наказания подсудимому Ключникову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, который преступление совершил впервые, характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ключникова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Ключникова Владимира Владимировича в пользу З. в возмещение материального ущерба 5 000 (пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ключников В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая