Обвинительный приговор по ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Казанская «20» октября 2011 года

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Мартыненко Г.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шолоховского района Ростовской области Сидорова О.В.

подсудимого Прозорова С.Д.,

защитника адвоката филиала Шолоховского района Ростовской областной коллегии адвокатов Зотьева В.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щепелевой В.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прозорова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Прозоров С.Д. желая незаконно приобрести наркотическое средство, узнал от ФИО10 о том, что последний ищет источник приобретения наркотических средств для личных целей и располагая информацией о том, что ранее ФИО11., отбывающий административное наказание ранее сбывал наркотические средства и зная о том, где последний хранит приготовленные к сбыту указанные наркотические средства, заранее пообещал ФИО10 приобрести для него наркотическое средство. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин., находясь в домовладении, расположенном в <адрес>, куда прибыл ФИО10 действуя в интересах последнего, передал ФИО10 приготовленную ФИО11 к сбыту измельченную растительную массу, ФИО10 передал Прозорову деньги в сумме <данные изъяты> руб. в качестве оплаты за наркотическое средство. В тот же день указанные деньги Прозоров С.Д. передал ФИО11 Приобретенная ФИО10 через Прозорова С.Д. измельченная растительная масса была им выдана в тот же день и является, согласно заключению эксперта наркотическим средством- каннабис (марихуана) сухой постоянной массой <данные изъяты> гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", данная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляет крупный размер.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ, на одном из полей вблизи <адрес>, незаконно приобрел растительную массу, оборвав верхушечные части дикорастущих растений конопли, которые высушил, измельчил, поместил в бумажный сверток и хранил в автомашине <данные изъяты> рег. Знак <данные изъяты>, которой он управлял. Бумажный сверток с растительной массой обнаружен и изъят ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по РО в ходе осмотра указанного автомобиля. Обнаруженная растительная масса является, согласно заключению эксперта, наркотическим средством -каннабис (марихуана) сухой массой <данные изъяты> гр. В соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", данная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Прозоров С.Д. свою вину полностью признал, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник Зотьев В.С., не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Прозорову С.Д. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Прозорова С.Д. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ заранее обещанное приобретение наркотических средств для ФИО10 по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ приобретения и хранения наркотических средств для собственного потребления по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Прозоров С.Д. <данные изъяты> полноценная личность и поэтому подлежит наказанию за совершённое преступление (л.д. 136,137).

Судом были исследованы следующие материалы:

ксерокопия паспорта подсудимого (л.д. 121-122);

справка о составе семьи подсудимого (л.д.134);

общественные характеристики на подсудимого (л.д. 135);

ответ <данные изъяты> ГУФСИН России по РО (л.д.108);

требование о судимостях подсудимого (л.д.123,124, 132);

копия приговора мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.130);

копия приговора мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.131);

При назначении наказания подсудимому Прозорову С.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

При определении вида и размера наказания подсудимому Прозорову С.Д. суд учитывает, что подсудимый вину свою полностью осознал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством смягчающим наказание, <данные изъяты> характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Исключительных обстоятельств, для применения к нему ст. 64 УК РФ при определении наказания не имеется. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни подсудимого, суд пришел к выводу, что его исправление возможно в условиях не связанных реальным лишением свободы и применяет положения ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного, а также ввиду того, что подсудимый добровольно, после консультаций с защитником, как это было установлено в судебном заседании, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного постановления, осознав характер и последствия этого ходатайства, настоящий приговор постановлен без судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Прозорова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление ДД.ММ.ГГГГ, пособничества в приобретении наркотических средств по ч.5ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

за преступления ДД.ММ.ГГГГ, приобретения и хранения наркотических средств для собственного употребления, по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Прозорову С.Д. в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, а с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Прозорову С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Обязать Прозорова С.Д. не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Обязать Прозорова С.Д. ежемесячно являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Контроль за поведением Прозорова С.Д. на время испытательного срока возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: <данные изъяты>- уничтожить;

<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> УФСКН РФ по Ростовской области, хранить там же до рассмотрения дела

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Прозорова С.Д. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись