Приговор по п. ` б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ ( тайное хищение чужого имущества , совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину).



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Вёшенская 16 ноября 2011 года

Шолоховский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Жаркова А.Л.,

при секретаре Каргиной И.С.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <адрес> Любименко Д.Л.,

потерпевшей Д.....,

подсудимого Дмитриенко К.В.,

защитника Турилина Е.В., представившего удостоверение № 1493 и ордер № 319,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дмитриенко Константина Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Дмитриенко К.В. находился во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью наживы он, подойдя к оконному проему нежилого дома, с помощью металлической трубы открыл форточку и через неё проник внутрь данного дома. Из дома он похитил электрическую пилу лобзиковую ПЛЭ-1-02 «Диолд», стоимостью 1050 рублей, перфоратор «Soma», стоимостью 1665 рублей, машину электрическую сверлильную «МЭС-450 ЭР» стоимостью 671 рубль, углошлифовальную машину УШМ-9015 П «Энергомаш» стоимостью 610 рублей, садовую металлическую тачку стоимостью 900 рублей, ковер напольного покрытия размером 3х4 метра стоимостью 2560 рублей, CD проигрыватель «Панасоник RX-ES22» стоимостью 996 рублей, 60 метров медного электрического провода сечением 1 см. стоимостью 7 рублей 50 копеек за один метр, на сумму 450 рублей, три упаковки сайдинга пластикового по 16 листов в каждом стоимостью 132 рубля за 1 лист, на общую сумму 6336 рублей, а всего на общую сумму 15237 рублей. С похищенным Дмитриенко К.В. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д..... значительный материальный ущерб.

Действия Дмитриенко К.В. квалифицируются судом п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями части 2 статьи 315 УПК РФ Дмитриенко К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дмитриенко К.В. себя виновным в совершении преступления признал, обвинение, изложенное в судебном заседании, ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель Любименко Д.Л. не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д..... не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Опросив подсудимого Дмитриенко К.В., исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Дмитриенко К.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому настоящий приговор постановлён без проведения судебного разбирательства.

Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшим Д..... о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 35000 рублей суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании было установлено, что Дмитриенко К.В. своими действиями причинил моральный вред Д....., который самостоятельно строит дом и кражей инструментов ему причинены моральные страдания. После хищения инструментов Д..... испытывал моральные страдания, так как приобретение новых инструментов и материалов для него является затруднительным. Кражей строительных материалов и инструментов ему причинены моральные страдания, компенсацию за которые он оценивает в 35000 рублей. Следовательно, денежная компенсация морального вреда должна быть взыскана с подсудимого в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Подсудимый Дмитриенко К.В. гражданский иск, заявленный потерпевшим Д....., признал полностью.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность – Дмитриенко К.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дмитриенко К.В. является наличие малолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриенко Константина Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Дмитриенко К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Д..... о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с Дмитриенко К.В. в пользу Д..... в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением 35 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: CD проигрыватель «Панасоник RX-ES22», перфоратор «Soma», машину электрическую сверлильную «МЭС-450 ЭР», углошлифовальную машину УШМ-9015П «Энергомаш», пилу лобзиковую ПЛЭ-1-02 «Диолд», 60 метров медного электрического провода, садовую металлическую тачку, ковер напольного покрытия, три упаковки пластикового сайдинга, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Шолоховский» – возвратить потерпевшему Д.....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.Л. Жарков