ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Вешенская 30 ноября 2011 года Шолоховский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Жаркова А.Л., при секретаре Каргиной И.С., с участием заместителя прокурора <адрес> Любименко Д.Л., потерпевшей ФИО8, подсудимого Гайкалова А.А., защитника Щегловой Е.В., представившего удостоверение № 5206 и ордер № 024, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело в отношении: Гайкалова Алексея Алексеевича, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часа Гайкалов А.А. находился возле жилого дома. принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>. С целью наживы он разбил оконное стекло и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь жилого дома, откуда похитил два покрывала, два пододеяльника, не представляющих для ФИО7 ценности, а также электрическую плитку «Мечта», стоимостью 520 рублей и 1,948 кг. сахара, стоимостью 46 рублей за 1 кг.. С похищенным Гайкалов А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 609 рублей 60 копеек. Действия Гайкалова А.А. квалифицируются судом п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут находился рядом с жилым домом, принадлежащим ФИО8, расположенным по адресу: <адрес> С целью наживы Гайкалов А.А. открыл рукой форточку окна и проник через неё внутрь дома. Из дома он тайно похитил продукты питания, а именно: 1 упаковку риса, весом 1 кг., стоимостью 23 рубля; 1 пачку муки «Пшеничная хлебопекарня», весом 2 кг., стоимостью 37 рублей 50 копеек; 1 бутылку соевого соуса «Кальве», емкостью 0,33 литра, стоимостью 47 рублей; 10 кубиков «Магги», стоимостью 1 рубля за 1 кубик; 1 пачку сигарет «Донской табак», стоимостью 20 рублей. С похищенным Гайкалов А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 157 рублей 50 копеек. Действия Гайкалова А.А. квалифицируются судом п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями части 2 статьи 315 УПК Российской Федерации, Гайкалов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гайкалов А.А. себя виновным в совершении преступления признал, обвинение, изложенное в судебном заседании, ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает. Государственный обвинитель Любименко Д.Л. не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО8 не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась. От неё получено заявление, в котором она указывает, что не может явиться в судебное заседание из-за болезни, и не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Опросив подсудимого Гайкалова А.А., исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. Гайкалов А.А. обвиняется в совершении преступлений, за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому настоящий приговор постановлён без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность – Гайкалов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств. С учётом совершения Гайкаловым А.А. двух преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и поэтому наказание в виде лишения свободы необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Гайкалова Алексея Алексеевича признать виновным: - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03. 2011 года) по эпизоду кражи у ФИО7 и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03. 2011 года) по эпизоду кражи у ФИО8 и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гайкалову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гайкалову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, а также не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Гайкалову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: - два покрывала, два пододеяльника, электрическую плиту «Мечта», 1,948 кг. сахара хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Шолоховский», возвратить потерпевшей ФИО7. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись А.Л. Жарков