ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Вёшенская 12 января 2012 года Шолоховский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Жаркова А.Л., при секретаре Разиньковой И.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Пахайло И.А., потерпевшего ФИО4, подсудимого Мамиашвили Р.Т., защитника Турилина Е.В., представившего удостоверение № 1493 и ордер № 345, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мамиашвили Роланди Тахировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, Мамиашвили Р.Т. находясь в лесном массиве, расположенном на удалении 3 километра 200 метров севернее ст. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к автомобилю «Нива Шевроле» №, принадлежащему ФИО4. Действуя умышленно, с целью поездки на данном автомобиле он, без согласия ФИО4, воспользовался тем, что двери автомобиля не закрыты, используя ключ, находящийся в замке зажигания автомашины, запустил двигатель. Неправомерно завладев данным автомобилем, без цели хищения, Мамиашвили Р.Т. совершил на нём поездку в <адрес>. Действия Мамиашвили Р.Т. квалифицируются судом ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями части 2 статьи 315 УПК Российской Федерации, Мамиашвили Р.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мамиашвили Р.Т. себя виновным в совершении преступления признал, обвинение, изложенное в судебном заседании, ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает. Государственный обвинитель Пахайло И.А. не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Опросив подсудимого Мамиашвили Р.Т., исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Мамиашвили Р.Т. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому настоящий приговор постановлён без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, а также отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого. С учётом личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с ст. 58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Мамиашвили Роланди Тахировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03. 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Мамиашвили Р.Т. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Мамиашвили Р.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу – автомобиль «Нива Шевроле» № полагать возвращённым потерпевшему ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись А.Л. Жарков