Дело № 1-173/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст. Казанская 20 декабря 2011года Судья Шолоховского районного суда Ростовской области Демьянова И.Б., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Верхнедонского района Ростовской области Желтова С.В., подсудимой ФИО4, защитника-адвоката Верхнедонского филиала РОКА Веселовой Н.И., представившей удостоверение № 0359 и ордер № 000317 от 30.11.2011г., при секретаре Мацегоровой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: х<адрес> <адрес>, фактически проживающей: по <адрес> ст. <адрес>, гражданки <данные изъяты> образование <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.30час ФИО16 находясь возле входа в магазин «<данные изъяты> расположенный в <адрес> по <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что подрабатывающая в данном магазине ФИО7 сняла и временно оставила возле входа на ветках дерева принадлежащую ей куртку, ФИО2 в присутствии ФИО10, открыто похитила эту мужскую болоньевую куртку «СНУОФЛЕМ», принадлежащую ФИО3, надела на себя и ушла. Стоимость похищенной куртки с учетом износа и потери товарного вида составила <данные изъяты>. Далее, ФИО2 в присутствии ФИО8 обнаружив в кармане этой куртки сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. и деньги в сумме <данные изъяты> принадлежащие ФИО3, похитила их, переложив к себе в карман спортивного костюма, в который была одета в тот момент. Всем похищенным имуществом ФИО2 распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> Подсудимая ФИО2 полностью признавая свою вину, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем ФИО11 и общей их знакомой ФИО10 проходили в центре <адрес> <адрес>, мимо магазина <данные изъяты> возле магазина на ветках дерева она увидела мужскую болоньевую куртку. ФИО9 прошел в магазин за сигаретами, а она с ФИО10 остались возле магазина. Было холодно, поэтому она решила взять себе эту куртку, рядом никого не было видно, воспользовавшись этим моментом, она подошла к дереву и сняла с веток эту куртку, одела на себя. ФИО10 все это время находилась рядом и видела, как она забирала куртку. В это время из магазина вышел ФИО9 и они втроем ушли в сторону <адрес>. По дороге она проверила содержимое карманов и обнаружила в карманах сотовый телефон марки <данные изъяты> деньги, на которые они купили спиртное и распили на набережной <адрес>. На обратной дороге в центр <адрес> их остановили сотрудники полиции и доставили в отдел, где она созналась сотрудникам полиции в совершении хищения куртки, телефона и денег, выдала оставшиеся деньги и предметы. О том, что во внутренних карманах куртки были еще <данные изъяты> одной купюрой, ей не было известно. Вина подсудимой ФИО2 доказана.Она полностью подтверждается содержанием ее показаний, а также показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами данного уголовного дела. Потерпевшая ФИО7, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что подрабатывает в магазине «Феникс», расположенном в центре <адрес> по <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07час она убирала прилегающую к магазину территорию, сняла мужскую болоньевую куртку «СНУОФЛЕМ»,в которой была одета, и положила ее на ветки дерева возле магазина. В карманах этой куртки остался телефон марки <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты> после уборки куртку она не обнаружила на месте. В последствии ей стало известно, что куртку, телефон и деньги похитила ФИО2, часть похищенного ей возвращена, но остаток в сумме <данные изъяты>. просит взыскать с ФИО2 (л.д.33-34, 104). Свидетель ФИО10, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что в ее присутствии ДД.ММ.ГГГГ около 07час ФИО2 сняла с веток дерева возле магазина <данные изъяты> в центре <адрес> <адрес>, мужскую болоньевую куртку черного цвета и одела на себя. При этом никого кроме нее на улице рядом с курткой и магазином не было. Она не стала ничего говорить ФИО2 во избежание конфликта. Они дождались ФИО9, который заходил за сигаретами в этот магазин, и ушли втроем в сторону <адрес>. По дороге ФИО2 ощупала карманы и достала из карманов этой куртки сотовый телефон марки « <данные изъяты> в корпусе красного цвета, а также деньги разными купюрами примерно в сумме <данные изъяты> Все эти вещи и деньги ФИО2 переложила в карманы своей спортивной куртки. Затем ФИО2 дала ФИО9 из этих денег 500руб. и он купил спиртное, которые они распили на набережной <адрес>. Там же ФИО2 достала из похищенного телефона сим карту <данные изъяты> поломала и выкинула, взяла у нее симкарту <данные изъяты> чтобы проверить телефон на работоспособность. Телефон был в рабочем состоянии. Действительно, ФИО2 в ходе распития спиртного отходила в туалет в кусты, роняла из карманов деньги и собирала обратно, поэтому не исключает, что могла часть денег потерять. Распив спиртное она пошли обратно к центру станицы, но их остановили сотрудники полиции и отвезли в отдел, где ФИО2 рассказала откуда у нее похищенная куртка. В кармане этой куртки обнаружили еще одну купюру достоинством <данные изъяты> но что она там находилась им не было известно.(л.д. 62-63) Свидетель ФИО9 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО10 об обстоятельствах хищения ФИО2 куртки, телефона и денег ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <данные изъяты> в ст. <адрес> (показания оглашены л.д. 60-61). Свидетели ФИО12 и ФИО13, будучи допрошенными на предварительном следствии показали, что были приглашены и участвовали в качестве понятых при осмотре мужской болоньевой куртки, телефона марки <данные изъяты> в красном корпусе и денежных купюр достоинством по <данные изъяты> Телефон и деньги находились в карманах куртки. ФИО2 пояснила, что указанную куртку и предметы она похитила вместе с курткой возле магазина «<данные изъяты>» в центре <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 07час, сняв с веток дерева возле этого магазина, в присутствии ФИО10 ( л.д. 66-67; 64-65). Как следует из заявления ФИО3 в ОВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ у нее были похищены около магазина <данные изъяты>» в <адрес> куртка, в которой находились сотовый телефон и деньги в сумме <данные изъяты>. ФИО7 просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности.( л.д.5). Протоколом осмотра места происшествия –участка местности, прилегающей к входу в магазин <данные изъяты>» в ст.<адрес>, где ФИО2 сняла с веток дерева и похитила принадлежащую ФИО3 мужскую болоньевую куртку, сотовый телефон и денежные купюры. (л.д.7-10). Перечисленное имущество было изъято у ФИО2, признано вещественным доказательством и передано ФИО3 ( л.д.11-16,29,30). По оценке специалистов стоимость похищенного у ФИО3 имущества, с учетом износа и потери товарного вида составляет: сотового телефона марки <данные изъяты> в размере <данные изъяты> мужской болоньевой куртки <данные изъяты>.( л.д. 26, 28). Считая вину подсудимой ФИО2 доказанной, суд квалифицирует содеянное ею по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, мотивы совершения преступного действия, способы и иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными характеризующими личность подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, ФИО2 раскаялась в содеянном, принята от нее явка с повинной, что в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, поэтому наказание ей должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ. По месту фактического проживания характеризуется <данные изъяты>.Часть похищенного имущества возвращена потерпевшей, на сумму не возмещенного размера ущерба, последней заявлен иск к ФИО2 Учитывая все изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой ФИО2 возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Потерпевшая ФИО7 предъявила гражданский иск к ФИО2 о взыскании в счет причиненного материального ущерба <данные изъяты> (л.д.37)., который просит взыскать с подсудимой – гражданского ответчика, т.к. после хищения деньги ей возвращены не полностью. Заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, в местах определяемых, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>, но в районе места жительства осужденной. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу: мужская болоньевая куртка «СНОУФЛЕМ», сотовый телефон марки <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты>. считать возвращенными потерпевшей ФИО3 ( л.д.17, 35-36). Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись.