Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Вешенская 11 октября 2011 г.

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе судьи Топоркова М.В., при секретаре Зубковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шолоховского района Сидорова О.В.,

подсудимой Выпряжкиной Е.Д.,

защитника адвоката Солонченко А.П., представившего удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело в отношении

Выпряжкиной Екатерины Дмитриевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Выпряжкина совершила служебный подлог из корыстной и иной личной заинтересованности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Являясь врачом – терапевтом <данные изъяты> и исполняя обязанности начальника подразделения государственного ветеринарного надзора, желая получить дополнительную оплату труда и оказать содействие гражданину ФИО1 в торговле на муниципальном рынке, в служебном кабинете, расположенном по адресу <адрес> <адрес>, около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ внесла в ветеринарную справку заведомо ложные сведения о якобы проведенном ею осмотре и освидетельствовании 50-ти килограммов живой рыбы, получив от ФИО1 за оформление документов, разрешающих реализацию рыбы, 65 рублей, которые внесла в кассу организации.

Органами предварительного расследования действия подсудимой расценены как служебный подлог, совершенный из корыстной и иной личной заинтересованности.

Юридическую оценку содеянного подсудимой, данную органами предварительного расследования, суд признает обоснованной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Подсудимая обстоятельства внесения ею в официальные документы не соответствующих действительности сведений полностью признала и с вышеуказанным обвинением согласилась.

Судом установлено, что Выпряжкина добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознавая характер и последствия этого ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

На основании представленных материалов суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, и подтверждается имеющимися доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, последствия, материальное положение подсудимой. С учетом этого суд считает необходимым назначить Выпряжкиной наказание в виде исправительных работ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает ее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Принимает суд во внимание ее исключительно положительные характеристики, длительный период безупречной работы, отсутствие ущерба от ее действий, ходатайство трудового коллектива о снисхождении. Суд также учитывает, что противоправное деяние совершено подсудимой в ходе проверочных мероприятий, осуществляемых сотрудниками правоохранительных органов. По вышеуказанным основаниям суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Выпряжкину Екатерину Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев.

Из заработной платы осужденной производить удержания в доход государства в размере 10 %.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Вещественные доказательства, перечисленные на л. д. 263, находящиеся на хранении в МО МВД РФ «Шолоховский»:

два компакт диска, ветеринарную справку и квитанцию – хранить при уголовном деле,

денежные купюры достоинством 1000 и 50 (две штуки) рублей передать в МО МВД РФ «Шолоховский»,

смывы на марлевых тампонах уничтожить,

остальные вещественные доказательства возвратить в ГУРО «Шолоховская районная станция по борьбе с болезнями животных».

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд.

Судья: п/п