ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Вешенская 4 октября 2011 г. с участием государственного обвинителя прокурора Шолоховского района Сидорова О.В., защитника адвоката Турилина Е.В., предоставившего удостоверение № № и ордер № № Талхигова Хамзата Салмановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хуторе <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Около 1 часа 6 августа 2011 года Талхигов, находясь около Дома культуры, расположенного в <адрес>, с целью покататься, через незапертую дверь проник в салон автомобиля "модель автомобиля", принадлежащего ФИО 01, при помощи проводов неисправного замка зажигания запустил двигатель и поехал по улице. Затем он совершил поездку в хутор <адрес>, находящийся на удалении более 10-ти километров, после чего возвратился в <адрес>, где на следующий день возвратил автомобиль владельцу. Данные действия подсудимого органом дознания расценены как угон. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и с указанными выше обвинением согласился. Юридическую оценку содеянного Талхиговым, данную органом дознания, суд признает обоснованной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознавая характер и последствия этого ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела. На основании представленных материалов суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, и подтверждается имеющимися доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Талхигова в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Суд принимает во внимание, что Талхигов, не имея постоянного места работы, тем не менее, занимается общественно полезным трудом в сфере животноводства. Учитывает суд стоимость и значимость для потерпевшего имущества, которым неправомерно завладел подсудимый, длительность поездки и неправомерного владения автомобилем. Принимает суд во внимание, что ущерба имуществу от его действий не наступило, с потерпевшим он знаком, и тот его простил и ходатайствовал о снисхождении к подсудимому. Также судом принимается во внимание, материальное положение подсудимого, отсутствие у него собственной семьи и иждивенцев. Именно с учетом совокупности всех этих обстоятельств суд считает возможным назначить ему самый мягкий вид наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, и определить его размер. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Талхигова Хамзата Салмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей. Вещественное доказательство – автомобиль "модель автомобиля" – полагать возвращенным потерпевшему ФИО 01 Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд. Судья: