ПРИГОВОР Именем Российской Федерации при секретаре Зубковой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шолоховского района Пахайло И.А., потерпевшей ФИО 01 подсудимых Яшкина М.В., Эльмурзаева А.С., защитника адвоката Щегловой Е.В., представившей удостоверение № № и ордера № № рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело в отношении Яшкина Михаила Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, Эльмурзаева Артема Сайдахмедовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 2 сентября 2011 года около 14 часов, находясь на окраине <адрес>, Эльмурзаев и Яшкин, по предложению последнего, решили похитить находящуюся на привязи овцу. Осуществляя задуманное, с целью личного потребления, они незаметно для окружающих отвязали веревку, связали ею животное и на автомобиле под управлением иного гражданина (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела), перевезли его на берег реки Дон, где совместно употребили в пищу. Данными действиям подсудимых потерпевшей ФИО 01 был причинен ущерб на сумму 3000 рублей, являющийся для нее значительным. Органами предварительного расследования действия подсудимых расценены как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью и с указанным выше обвинением согласились. Юридическую оценку содеянного подсудимыми, данную органами предварительного расследования, суд признает обоснованной и квалифицирует их действия по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Судом установлено, что подсудимые добровольно, после консультации с защитником, заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознавая характер и последствия этого ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела. На основании представленных материалов суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, и подтверждается имеющимися доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшей к подсудимым предъявлен иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, на сумму 7000 рублей. С учетом признания подсудимыми вины, принимая во внимание требования разумности и справедливости, учитывая материальное положение потерпевшей и подсудимых, значимость похищенного, руководствуясь ст. 151, 1101 ГК РФ, суд считает, что иск потерпевшей о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично, а именно на суму 3000 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Яшкину, суд признает рецидив преступлений. Учитывает суд отрицательные данные о личностях подсудимых, стоимость похищенного имущества. По изложенным основаниям суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. В тоже время, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает их раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Суд также принимает во внимание, что подсудимые приняли меры к возмещению материального ущерба, потерпевшая их простила и ходатайствовала о снисхождении. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания ими наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яшкина Михаила Васильевича, Эльмурзаева Артема Сайдахмедовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить им наказание в виде лишения свободы: Яшкину сроком на 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы; Эльмурзаеву сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным с испытательным сроком: Яшкину на 2 года 6 месяцев, Эльмурзаеву на 1 год. Возложить на осужденных обязанности в течение испытательного срока не менять без разрешения органов исполнения наказания места жительства, и ежемесячно являться на регистрацию в указанные органы. Меру пресечения в отношении осужденных – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с осужденных в пользу ФИО 01 3000 (три тысячи) рублей в следующих долях: с Яшкина 1500 рублей, с Эльмурзаева 1500 рублей. Вещественные доказательства, перечисленные на л.д. 114, считать уничтоженными. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд. Председательствующий: п/п