Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Вешенская 7 февраля 2012 г. Шолоховский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Топоркова М.В.,

при секретаре Ковтуновой В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шолоховского района Сидорова О.В.,

потерпевшей ФИО 1.,

защитника адвоката Щегловой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Погодиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело в отношении

Погодиной Елены Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>,

зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погодина около 1 часа 13 августа 2011 года, выходя из автомобиля «Нива» около дома <адрес>, незаметно для окружающих, с целью присвоения, забрала с пассажирского сиденья телефон «Самсунг - 5233», стоимостью 4950 рублей, принадлежащий ФИО 1, после чего с места происшествия скрылась.

Своими действиями подсудимая причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.

Действия Погодиной органами предварительного расследования расценены как кража, совершенная с применением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью и с указанным выше обвинением согласилась.

Юридическую оценку содеянного Погодиной, данную органами предварительного расследования, суд признает обоснованной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ, как предусматривающего более мягкое наказание по сравнению с ныне действующей редакцией).

Судом установлено, что подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознавая характер и последствия этого ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

На основании представленных материалов суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Погодина, является обоснованным, и подтверждается имеющимися доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Принимая во внимание объект хищения, его значимость для потерпевшей, отрицательную характеристику подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Погодиной, суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Принимает суд во внимание материальное положение подсудимой, что потерпевшая ее простила и ходатайствует о снисхождении к ней. По изложенным основаниям суд приходит к выводу о возможности назначить наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Погодину Елену Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ), на основании чего назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год в течение которого она должна доказать свое исправление. Возложить на осужденную обязанности не менять без разрешения органов исполнения наказаний места жительства (<адрес>) и ежемесячно являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденной – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Самсунг GT-S5233T» - возвратить потерпевшей ФИО 1

Процессуальные издержки по уголовному делу, состоящие из средств, затраченных на участие в деле защитника по назначению, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд.

Председательствующий: