Дело №-29/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ст. Казанская 20 февраля 2012 года Судья Шолоховского районного суда Ростовской области Демьянова И.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхнедонского района Ростовской области Лиманского А.М., подсудимого ФИО1, защитника адвоката филиала Верхнедонского района Ростовской областной коллегии адвокатов Веселовой Н.И., представившей удостоверение № 0359 и ордер № 000383 от 16.02.2012года, при секретаре Мацегоровой С.Ю., а также потерпевшей ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ст.<адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В первой ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ФИО1, находясь на территории домовладения ФИО4 в <адрес> по <адрес> «в» <адрес> с целью совершения кражи чужого имущества, путем свободного доступа похитил с территории домовладения имущество принадлежащее ФИО5, а именно: два металлических борта от тракторной телеги ПТС и одной металлической кровати, представляющих ценность как лом черного металла, общим весом <данные изъяты> по цене <данные изъяты>., причинив ущерб ФИО5 на сумму <данные изъяты> Похищенное имущество ФИО1 сдал на пункт приема лома черного металла. В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ФИО1, находясь на территории домовладения ФИО4 в <адрес> по <адрес> «в» <адрес> с целью совершения кражи чужого имущества, открыл ключом навесной замок на двери гаража на территории указанного домовладения и проник внутрь гаража, откуда похитил имущество принадлежащее ФИО5, а именно: металлической наковальни стоимостью <данные изъяты> тесов стоимостью <данные изъяты> 25 метров сетки –рабицы стоимостью <данные изъяты> за 10метров на общую сумму <данные изъяты> 80листов оцинкованного железа размером 1,0х1,4м стоимостью <данные изъяты>. за 1 лист на общую сумму <данные изъяты> кувалды стоимостью <данные изъяты> кирки стоимостью <данные изъяты> стационарного компрессора с трехфазным электродвигателем мощностью 2 квт остаточной стоимостью <данные изъяты> согласно исследованию специалиста от ДД.ММ.ГГГГ; дробилки строительной с установленным на ней трехфазным электродвигателем мощностью 5 кв., представляющей ценность как лом черного и цветного металла общей стоимостью <данные изъяты>., согласно оценки специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а всего причинил значительный ущерб ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою полностью признал, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая ФИО5 как при ознакомлении с материалами дела, так и в судебном заседании, не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке, государственный обвинитель Лиманский А.М., защитник подсудимого адвокат Веселова Н.И. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание по указанному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1: -по первому эпизоду с территории домовладения по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; -по второму эпизоду из гаража по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела: -требование о судимости –<данные изъяты>.д.51); -характеристика по месту фактического проживания- <данные изъяты> жалоб от населения на поведение ФИО1 не поступало (л.д. 152); -справка о составе семьи – иждивенцев не имеет (л.д. 153); -справка от врача <данные изъяты> (л.д.114-115). При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, мотивы и способы совершения преступных действий, размер причиненного ущерба по каждому из эпизодов хищения, наряду с данными характеризующими личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого не установлено. ФИО1 не судим, в содеянном раскаялся, по месту фактического проживания характеризуется посредственно, но жалоб от населения на него не поступало, потерпевшая ФИО5 не связывает наказание подсудимому с изоляцией от общества, претензий материального характера не имеет, хотя похищенное имущество не возвращено потерпевшей, последняя не отрицает, что подсудимый предпринял меры к возмещению ущерба. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Исходя из изложенного, а также ввиду того, что подсудимый добровольно, после консультаций с защитником, как это было установлено в судебном заседании, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного постановления, осознав характер и последствия этого ходатайства, настоящий приговор постановлен без судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за каждое: -по эпизоду хищения имущества ФИО5 с территории домовладения ФИО4 по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ-№ 26 от 07.03.2011г.) в виде одного года лишения свободы; -по эпизоду хищения имущества ФИО5 из гаража по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ-№ 26 от 07.03.2011г) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ФИО1 определить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, а с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком на два года. Обязать ФИО1не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, куда ежемесячно являться на регистрацию. Контроль за поведением ФИО1на время испытательного срока возложить на указанную инспекцию. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись.