Приговор Шолоховского районного суда



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Казанская 20 февраля 2012 года

Судья Шолоховского районного суда Ростовской области Демьянова И.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхнедонского района Ростовской области Лиманского А.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката филиала Верхнедонского района Ростовской областной коллегии адвокатов Веселовой Н.И., представившей удостоверение № 0359 и ордер № 000381 от 16.02.2012г.,

при секретаре Мацегоровой С.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование среднее, холостого, работающего по договорам найма, военнообязанного, судимого: <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 через незапертую калитку, с целью совершения кражи чужого имущества, прошел на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес> ст.<адрес>, принадлежащего ФИО4 Пройдя по территории домовладения к сараю, ФИО1 отодвинул в сторону лист железа, которым была подперта закрытая дверь сарая и проник внутрь помещения сарая, откуда взял алюминиевую кастрюлю без крышки, емкостью 30литров, стоимостью <данные изъяты> Затем ФИО1 с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО4, скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате ФИО4 причинен ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою полностью признал, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ФИО4как при ознакомлении с материалами дела (л.д.101-103) не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке, в судебное заседание 20.02.2012г. не явилась по состоянию здоровья, представив письменное заявление, в котором высказалась о наказании подсудимому, претензий материального характера не имеет, ущерб возмещен, с согласия остальных участников данное дело рассмотрено без ее участия; государственный обвинитель Лиманский А.М., защитник подсудимого адвокат Веселова Н.И. – не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание по указанному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела:

-требование о судимости – <данные изъяты> (л.д. 52, 55-57);

-характеристика ФИО1по месту проживания посредственная (л.д. 34);

-справка о составе семьи – <данные изъяты> (л.д. 33);

-справка от врача <данные изъяты> (л.д.59-60).

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотив и способ совершения преступных действий, размер причиненного ущерба, наряду с данными характеризующими личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого является наличие рецидива ( ч. 1 ст. 18 УК РФ), поэтому наказание ФИО1 должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ. Действительно, ФИО1 совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Шолоховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года. Однако ФИО1 по данному делу в содеянном раскаялся, похищенное имущество возвращено потерпевшей, последняя не связывает наказание ФИО1 с изоляцией от общества и не имеет к нему претензий материального характера. Также судом учтен размер похищенного имущества и его стоимость<данные изъяты> подсудимый по месту фактического проживания характеризуется посредственно, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому с учетом изложенных обстоятельств, и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд полагает возможным не отменять условного осуждения ФИО1 по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Шолоховского районного суда Ростовской области, а наказание по названному приговору и по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

Исходя из изложенного, а также ввиду того, что подсудимый добровольно, после консультаций с защитником, как это было установлено в судебном заседании, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного постановления, осознав характер и последствия этого ходатайства, настоящий приговор постановлен без судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ-№26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, а с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции филиала по Верхнедонскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, куда ежемесячно являться на регистрацию. Контроль за поведением ФИО1 на время испытательного срока возложить на данную инспекцию.

Меру пресечения ФИО1до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Наказание по приговору Шолоховского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на три года – исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: алюминиевую кастрюлю без крышки емкостью 30литров считать возвращенной потерпевшей ФИО4 ( л.д. 79-80).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.