приговор Шолоховского районного суда



Дело №1-28/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Казанская 16 февраля 2012 года

Судья Шолоховского районного суда Ростовской области Демьянова И.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шолоховского района Ростовской области Похайло И.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Верхнедонского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Веселовой Н.И., представившей удостоверение № 0359 и ордер № 000384 от 16.02.2012года,

при секретаре Мацегоровой С.Ю., потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> неполное среднее, холостого, работающего по договору без оформления, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь во дворе домовладения ФИО2, расположенному по адресу: <адрес> х.<адрес>, реализуя умысел на неправомерное завладение автомобилем, подошел к автомобилю <данные изъяты> принадлежащий ФИО2, воспользовавшись тем, что двери машины были не закрыты, используя ключ, находящийся в замке зажигания машины, запустил двигатель и выехал со двора. После чего на указанной машине ФИО1 поехал в сторону ст. <адрес>, где на 19км =900м автодороги <адрес>, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля в кювет.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою полностью признал, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель пом.прокурора Похайло И.А., защитник Веселова Н.И., потерпевший ФИО2 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение предъявленное подсудимому ФИО1 обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по указанному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом были исследованы следующие материалы:

-     требование о судимости подсудимого - <данные изъяты> (л.д. 25);

-     характеристика с места жительства ФИО1- <данные изъяты> (л.д. 59); справка о составе семьи – иждивенцев не имеет (л.д.60);

-     на учете <данные изъяты>. (л.д. 61-62).

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (средней тяжести), а также данные, характеризующие личность: ранее не <данные изъяты> месту жительства характеризуется <данные изъяты>, работает, потерпевший не связывает наказание с лишением свободы. Поэтому, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества. Исключительных обстоятельств, для применения к нему ст. 64 УК РФ при определении наказания не имеется.

Исходя из изложенного, а также ввиду того, что подсудимый добровольно, после консультаций с защитником, как это было установлено в судебном заседании, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного постановления, осознав характер и последствия этого ходатайства, настоящий приговор постановлен без судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание за это преступление в виде штрафа в размере 10000руб. (десять тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: автомашина <данные изъяты> хранящуюся во дворе МО МВД РФ “Шолоховский» возвратить владельцу ФИО2. ( л.д.38).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.