ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Вешенская ДД.ММ.ГГГГ Шолоховский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Жаркова А.Л., при секретаре Разиньковой И.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кривошлыкова А.С., потерпевшей Н..., подсудимого Калмыкова А.П., защитника Меженой Л.Е., представившего удостоверение № 2825 и ордер № 60, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело в отношении: Калмыкова Алексея Петровича, <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Кумылженскиим районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ Шолоховским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. С учетом приговора Кумылженского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч. 3,5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ Шолоховским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. - ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шолоховского районного суда <адрес> по правилам ч. 3,5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом приговора Шолоховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения окончательное наказание в виде 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. - ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Ростовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Ростовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Калмыков А.П. находился в одной из комнат жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Он увидел, что Рыбалкина Т.Ю. положила принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты> в карман своей куртки, находящейся в комнате на диване. Убедившись в том, что в комнате никого нет и за ним никто не наблюдает, из кармана куртки Калмыков А.П., с целью наживы похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1334 рубля 40 копеек, принадлежащий Рыбалкиной Т.Ю.. С похищенным телефоном он скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению. Действия Калмыкова А.П. квалифицируются судом ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут, находился около двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Увидев, стоящую во дворе данного домовладения автомашину «<данные изъяты>» №., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, он зашел во двор. Подойдя к передней пассажирской двери автомашины Калмыков А.П. рукой открыл не запертую дверь, и проник внутрь салона. Из передней панели автомашины он вытащил и похитил автомобильную магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 1405 рублей 30 копеек, принадлежащую М.... С похищенным Калмыков А.П. скрылся с места происшествия, и распорядился им по своему усмотрению. Действия Калмыкова А.П. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов с целью наживы зашел во двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Убедившись в том, что Н... находится во флигеле, и за его действиями никто не наблюдает, он ногой выбил запертую на внутренний замок входную дверь жилого дома и незаконно проник внутрь. Из дома Калмыков А.П. похитил ДВД плеер «ВВК - 326» стоимостью 660 рублей и цифровой спутниковый приемник «GS 8300», стоимостью 6560 рублей, принадлежащие Н.... С похищенным Калмыков А.П. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7220 рублей, Действия Калмыкова А.П. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, находился около двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Увидев стоящую в указанном дворе автомашину <данные изъяты> рег., он зашёл во двор, открыв не запертую боковую дверь автомашины. Из салона автомобиля он похитил четыре пары женских сапог модели «Луги», стоимостью 700 рублей за пару, две пары мужских сапог модели «Термоса», стоимостью 700 рублей за пару, принадлежащие ФИО11. С похищенным Калмыков А.П. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей, Действия Калмыкова А.П. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями части 2 статьи 315 УПК Российской Федерации, Калмыков А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Калмыков А.П. себя виновным в совершении преступлений признал, обвинение, изложенное в судебном заседании, ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Н... не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО11 в судебное заседание не прибыла. От неё получено заявление, в котором она указала, что не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М... в судебное заседание не прибыл. От него получено заявление, в котором он указала, что не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Рыбалкина Т.Ю. в судебное заседание не прибыла. При ознакомлении с материалами дела она указала, что не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Опросив подсудимого Калмыкова А.П., исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. Калмыков А.П. обвиняется в совершении преступлений, за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому настоящий приговор постановлён без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность – Калмыков А.П. отрицательно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание Калмыкова А.П. является явка с повинной и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признан рецидив преступлений. Калмыков А.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, являясь условно осужденным, в период испытательного срока. Поэтому, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № Шолоховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. При отмене условного осуждения наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. С учётом изложенного суд считает, что исправление Калмыкова А.П. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества. Калмыков А.П. отбывал лишение свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с ст. 58 УК РФ. Подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Калмыкова Алексея Петровича признать виновным: - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03. 2011 года) по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у Рыбалкиной Т.Ю. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 – ФЗ от 07.12. 2011 года) по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у М... и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 – ФЗ от 07.12. 2011 года) по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у Н... и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы; - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 – ФЗ от 07.12. 2011 года) по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ч. 1 ст. 158 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ назначить Калмыкову А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Калмыкову А.П. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Калмыкову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ч. 1 ст. 158 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ назначить Калмыкову А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказанию частично присоединить наказание, назначенное настоящим приговором в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ и окончательно назначить Калмыкову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пяти) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Калмыкову А.П. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу: - мобильный телефон «LG GS 107», автомобильная магнитола «Пионер ВЕН-Р 3600 МР», ДВД плеер «ВВК - 326», сумку, две пары мужских сапог и четыре пары женских сапог, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>», возвратить потерпевшим по принадлежности: - мобильный телефон «LG GS 107» - Рыбалкиной Т.Ю.; - автомобильную магнитолу «Пионер ВЕН-Р 3600 МР» - М...; - ДВД плеер «ВВК - 326» - Н...; - сумку, две пары мужских сапог и четыре пары женских сапог – ФИО11 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись А.Л. Жарков