Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Казанская «23» мая 2012 года Шолоховский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Мартыненко Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхнедонского района Ростовской области Желтова С.В., подсудимой Сенокосовой С.Д., защитника - адвоката филиала Верхнедонского района Ростовской областной коллегии адвокатов Веселовой Н.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щепелевой В.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сенокосовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Сенокосова С.Д. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного пришла в гости в домовладение Шаранцевой Т.В., расположенное по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, похитила имущество<данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащее Шаранцевой Т.В., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом она распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Сенокосова С.Д. свою вину полностью признала, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Государственный обвинитель, защитник Веселова Н.И., не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Шаранцева Т.В.просила рассмотреть дело в ее отсутствии, согласна на рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий не имеет, при вынесении наказания полагается на усмотрение суда Обвинение, предъявленное подсудимой Сенокосовой С.Д. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Сенокосовой С.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> Судом были исследованы следующие материалы: Копия формы № 1 (л.д.22); Справка с места жительства (л.д. 49); Требование о судимостях подсудимой (л.д.53); Копия приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56-58); Копия постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об условно – досрочном освобождении (л.д. 59); Копия справки об освобождении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62); Копия приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-61); Информация об освобождении из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ При назначении наказания подсудимой Сенокосовой С.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также данные характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. При определении вида и размера наказания подсудимой Сенокосовой С.Д., суд учитывает, обстоятельства совершения преступления, а также мотив преступления, роль виновной и её поведение во время совершения преступления и после его совершения. Несмотря на то что, подсудимая ведёт бродячий образ жизни, нигде не работает, ранее судима за аналогичное преступление, имеется рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ), что суд расценивает как отягчающее наказание обстоятельство (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ), однако, Сенокосова С.Д. вину свою полностью осознала, в содеянном раскаялась, похищенные вещи возвращены законному владельцу. Обстоятельства, смягчающие наказание не установлены. Исключительных обстоятельств, для применения к ней ст. 64 УК РФ при определении наказания не имеется. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, суд пришел к выводу, что её исправление возможно в условиях не связанных с реальным лишением свободы. При назначении наказания подсудимой суд учел мнение потерпевшей. Исходя из изложенного, а также ввиду того, что подсудимая добровольно, после консультаций с защитником, как это было установлено в судебном заседании, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного постановления, осознав характер и последствия этого ходатайства, настоящий приговор постановлен без судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сенокосову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за это преступление в виде лишении свободы сроком на два года, а с применением ст.73 условно с испытательным сроком на два года, без ограничения свободы. Обязать Сенокосову С.Д. ежемесячно являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной. Контроль за поведением Сенокосовой С.Д. на время испытательного срока возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной. Меру пресечения Сенокосовой С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Сенокосовой С.Д. не подлежат. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись