Дело № 1-94/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ст. Казанская 23 июля 2012 года Судья Шолоховского районного суда Ростовской области Демьянова И.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхнедонского района Ростовской области Желтова С.В., подсудимого ФИО1, защитника адвоката филиала Верхнедонского района Ростовской областной коллегии адвокатов Веселовой Н.И., представившей удостоверение № 0359 и ордер № 000038 от 23.07.2012г., при секретаре Мацегоровой С.Ю., а также представителе потерпевшей ФИО4 –ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца х.<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> судимого 28.07.2011г. Верхнедонским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15000руб., который уплачен 23.08.2011года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. ФИО1 с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к домовладению, принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>. Где, с помощью принесенной с собой автомобильной монтировки, сорвал навесной замок с входной двери дома и проник внутрь этого жилого дома. Откуда ФИО1 вынес и распорядился по своему усмотрению следующее имущество, принадлежащее ФИО4, представляющее собой ценность как лом черного металла: чугунной печной плиты весом 17 кг, двух металлических печных дверок общим весом по 7,5кг, металлической трубы диаметром 5 см длиной 85см весом 2,83кг., двух металлических уголков шириной 5 см общей длиной 165см весом 3,77кг, двух печных колосников общим весом 10 кг по цене 7,3руб. за 1 кг на сумму 296,38руб., а также имущества, представляющего ценность как лом алюминия: алюминиевого бидона емкостью 25л весом 3,8кг, алюминиевого бидона емкостью 15литров весом 2 кг и алюминиевой кастрюли емкостью 40л весом 5,5кг по цене 53 руб. за 1 кг на сумму 598,9руб. ФИО1 с места происшествия скрылся с вышеперечисленным похищенным имуществом, в результате причинил ФИО4 ущерб на общую сумму 895,28руб. В судебном заседании подсудимый ФИО1вину свою полностью признал, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представитель потерпевший ФИО4 ФИО7, государственный обвинитель Желтов С.В., защитник подсудимого адвокат Веселова Н.И.– не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание по указанному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела: -справка Форма № 1-П личность подсудимого ФИО1 установлена; -требование о судимости – ранее судим (л.д.57-61); -характеристика ФИО1по месту жительства <данные изъяты> (л.д. 46); -справка о составе семьи – <данные изъяты> ( л.д.47); -справка от врача психиатра, нарколога- <данные изъяты> (л.д.52-53). При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными характеризующими личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ), поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ. Ущерб потерпевшей не возмещен, однако судом учтен размер похищенного имущества (895руб.28коп.) и мнение потерпевший, выраженное ее представителем, а именно, что она не имеет претензий материального характера к подсудимому и не связывает его наказание с изоляцией от общества. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Исходя из изложенного, а также ввиду того, что подсудимый добровольно, после консультаций с защитником, как это было установлено в судебном заседании, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного постановления, осознав характер и последствия этого ходатайства, настоящий приговор постановлен без судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, а с применением ст.73 УК РФ считать настоящее наказание условным, с испытательным сроком на два года. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного на то, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию. Контроль за поведением ФИО1 на время испытательного срока возложить на уполномоченный, специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: навесной замок с двумя пробоями, металлическую монтировку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация ст.Казанская) МО МВД РФ «Шолоховский» -уничтожить. ( л.д.70). Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись