Приговор Шолоховского районного суда



Дело № 1-84/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Казанская 17 июля 2012 года

Судья Шолоховского районного суда Ростовской области Демьянова И.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхнедонского района Ростовской области Поркшеян М.Х.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката филиала Верхнедонского района Ростовской областной коллегии адвокатов Веселовой Н.И., представившей удостоверение № 0359 и ордер № 000028 от 06.07.2012г.,

при секретаре Мацегоровой С.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО1с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к торговому центру «Березка», расположенному по адресу: <адрес>, где разбил стекло и через образовавшийся оконный проем проник в помещение, расположенное на втором этаже торгового центра. Откуда ФИО1 похитил системный блок <данные изъяты> стоимостью 4968руб., манипулятор (компьютерную мышь), стоимостью 226 руб., семечки «богучарские 40х50» в количестве 9 пачек по цене 5руб. 40коп за 1пачку на сумму 48руб.60коп., семечки «богучарские 80х30» в количестве 24 пачки по цене 10руб.50коп. за 1 пачку на сумму 252руб., сигареты различных марок: «бонд» в количестве 5 пачек по цене 22руб.30 коп. за 1 пачку на сумму 111руб.50коп., «бонд легкие» в количестве 5 пачек по цене 22руб.30коп. за 1 пачку на сумму 111руб. 50коп., «бонд легкие 100» в количестве 4 пачек по цене 24 руб.10коп. на сумму 96 руб. 40коп., «честерфильд легкие» в количестве 10 пачек по цене 36руб. 80коп. на сумму 368 руб., «альянс оригинал» в количестве 10пачек по цене 15руб. за 1 пачку на сумму 150руб., «пелмел блю» в количестве 10пачек по цене 27руб. за 1 пачку, на сумму 270 руб., «ЛД лайт» в количестве 10пачек по цене 21руб.40коп. на сумму 214 руб., «ЛД клабголд» в количестве 10 пачек по цене 23 руб. за 1 пачку на сумму 230 руб., «сент-Джордж легкие» в количестве 20пачек по цене 17руб.50коп. за 1 пачку на сумму 350руб., «донской табак светлый» в количестве 20пачек по цене 16руб.50коп. за 1 пачку на сумму 330 руб., «донской табак темный» в количестве 10пачек по цене 16руб.50коп. на сумму 165руб., «21 век средний вкус» в количестве 10пачек по цене 22 руб. на сумму 220руб., «21 век легкие» в количестве 10пачек по цене 22руб. за 1 пачку на сумму 220руб., «континент лайт» в количестве 10пачек по цене 22руб. за 1 пачку на сумму 220руб., «континент блек» в количестве 10пачек по цене 21 руб.30коп. на сумму 213руб., «винстон блю» в количестве 10пачек по цене 32 руб. на сумму 320руб., «винстон XS» в количестве 10пачек по цене 34 руб. на сумму 340руб., «винстон SS» в количестве 10пачек по цене 34руб.60коп. на сумму 346 руб., а всего на сумму 9770руб., принадлежащих ФИО6, что повлекло для последнего причинение значительного вреда. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00час ФИО1, находясь в ст.<адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к помещению магазина «Экспресс», расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, где через незапертую дверь проник в подсобное помещение этого магазина, откуда похитил шесть бутылок пива «Дон живое» емкостью 2,5л каждая бутылка по цене 110руб. за одну бутылку на сумму 660руб., принадлежащие ФИО5 и скрылся с места преступления. Продолжая свой умысел на кражу чужого имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19час 30мин вновь через незапертую дверь проник в подсобное помещение магазина «Экспресс», откуда похитил три банки оливок марки «виланта» по цене 33руб.20коп за одну банку оливок на сумму 99руб.60коп., десять пачек сигарет «кент-4» по цене 56руб. за одну пачку, всего на сумму 560руб., а всего имущества на сумму 1319руб.60коп., принадлежащего ФИО5 Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17час15мин. ФИО1 пришел в магазин «Столица»,расположенный по адресу:<адрес> ст.<адрес>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, похитил материальные ценности: одну упаковку нарезного белого хлеба, стоимостью 21руб., пачку майонеза «Махеев Провансаль с лимонным соком» стоимостью 45руб., один батон полукопченой колбасы «Пикантная» стоимостью 85руб., одну нарезку-брусок сыра «Российский» стоимостью 60руб., 4 салата «Морской» стоимостью 40руб. за один салат на сумму 160руб., 2 пачки сигарет марки «Честерфильд Бронзе» стоимостью 42 руб. за одну пачку на сумму 84руб., полипропиленовый пакет стоимостью 5руб., а всего на сумму 460руб., принадлежащих <данные изъяты> Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою полностью признал, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6, представитель ФИО7 в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении данного дела без их участия, представив суду письменные заявления, в которых не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке, государственный обвинитель Поркшеян М.Х., защитник подсудимого адвокат Веселова Н.И. – не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении данного дела без участия потерпевших, которые высказали свою позицию в заявлениях. ( л.д.185,192,193 т.2).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание по каждому из указанных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1.:

-по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО6) по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 19час. (потерпевшая ФИО5) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 17час15мин.( ФИО7») по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела:

-свидетельство о рождении подсудимого ФИО1

и военный билет ( л.д.35 т.1; л.д.215 -218т.1);

-требование о судимости – <данные изъяты>

-характеристика по месту проживания - <данные изъяты> (л.д.37 т.1; л.д. 219 т.1);

-справка о составе семьи – <данные изъяты> (л.д. 36 т.1; л.д.220 т.1);

-справка от врача психиатра, нарколога - <данные изъяты> (л.д.39-40 т.1; л.д.221-222 т.1).

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, мотивы и способы совершения преступных действий, размер причиненного ущерба по каждому из эпизодов хищения, наряду с данными характеризующими личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого не установлено. ФИО1 <данные изъяты>. Меры по возмещению ущерба потерпевшим подсудимым предприняты, о чем имеются заявления от потерпевших. ( л.д.185 т.2). С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Исходя из изложенного, а также ввиду того, что подсудимый добровольно, после консультаций с защитником, как это было установлено в судебном заседании, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного постановления, осознав характер и последствия этого ходатайства, настоящий приговор постановлен без судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011г.), назначить ему наказание за каждое:

-по эпизоду в ночь ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО6) по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 19час. (потерпевшая ФИО5) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 17час15мин.( ФИО7 по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ФИО1 определить в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы, а с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного на то, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Контроль за поведением ФИО1 на время испытательного срока возложить уполномоченный на то, специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: считать возвращенными потерпевшим ФИО5 (л.д.161 т.1, л.д.192 т.1), и ФИО7 представителю ФИО7 (л.д.112 т.2); вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП (дислокация ст.Казанская) МО МВД РФ «Шолоховский»: три куска хлеба, две пластиковые емкости овальной формы с крышками, часть обертки от колбасы, разорванный пакет, пачку майонеза «Махеев Провансаль», два куска сыра, начатую булку нарезного хлеба – уничтожить. ( л.д. 114 т.2).

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат. Расходы по оплате услуг адвоката Веселовой Н.И., в размере 2400руб.00коп. (две тысячи четыреста руб.00коп.) подлежат оплате в заявленных размерах из федерального бюджета. (Постановление Шолоховского районного суда Ростовской области от 17.07.2012г.).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.