Приговор Шолоховского районного суда



Дело № 1-92/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Казанская 23 июля 2012 года

Судья Шолоховского районного суда Ростовской области Демьянова И.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхнедонского района Ростовской области Желтова С.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката филиала Верхнедонского района Ростовской областной коллегии адвокатов Веселовой Н.И., представившей удостоверение № 0359 и ордер № 000039 от 23.07.2012года,

при секретаре Мацегоровой С.Ю., а также представителе МБУК ФИО6 и потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО1с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к зданию сельского клуба дома культуры в <адрес> <адрес>. Где, путем выставления стекла оконного проема данного сельского дома культуры, ФИО1 проник через данный проем внутрь помещения клуба. Откуда ФИО1 вынес и распорядился по своему усмотрению: музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью 6000руб., принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом ФИО1 скрылся, причинив ущерб ФИО6» в размере 6000руб.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО1 с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО7 Где, ФИО1 открыл въездные ворота, ведущие в гараж и проник внутрь помещения этого гаража. Где, из незамкнутой автомашины «ОКА» ФИО1 похитил автомагнитолу <данные изъяты>, принадлежащую ФИО7, стоимостью 2320руб. С похищенным имуществом с места происшествия ФИО1 скрылся, причинив ФИО7 ущерб на сумму 2320руб.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою полностью признал, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представитель ФИО6 и потерпевший ФИО7 не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Желтов С.В., защитник подсудимого адвокат Веселова Н.И.не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание по указанному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела:

- личность подсудимого установлена –паспорт и копия справки Форма -П (л.д.117-118);

-требование о судимости – <данные изъяты> (л.д. 126);

-характеристика по месту проживания- <данные изъяты> (л.д.123);

-справка о составе семьи – <данные изъяты> (л.д. 122);

-справка от врача психиатра, нарколога - <данные изъяты> ( л.д.119-120).

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными характеризующими личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого не установлено. ФИО1не судим, в содеянном раскаялся, похищенное имущество возвращено потерпевшим (л.д.46,136), последние претензий материального характера не имеют, ФИО1по месту фактического проживания <данные изъяты>. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Исходя из изложенного, а также ввиду того, что подсудимый добровольно, после консультаций с защитником, как это было установлено в судебном заседании, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного постановления, осознав характер и последствия этого ходатайства, настоящий приговор постановлен без судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, в местах определяемых органами местного самоуправления;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, в местах определяемых органами местного самоуправления.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ФИО1 определить в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов, в местах определяемых органами местного самоуправления.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- автомагнитолу <данные изъяты> считать возвращенной потерпевшему ФИО7, а музыкальный центр <данные изъяты> считать возвращенным через представителя ФИО6 ( л.д.46,136);

- отрезок ленты-скотч со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация ст.Казанская) МО МВД РФ «Шолоховский» - уничтожить.( л.д.62).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.