Сбыт денег, ценных бумаг



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» июля 2011 года                                                 ст. Боковская

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующей судьи Заяц Р.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Боковской межрайонной прокуратуры Козлова Д.Ю.,     

подсудимого Маркова Н.А.,

защитника Романова А.В., представившего удостоверение № 4463 и ордер № 618,

при секретаре Поповой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маркова Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в         х. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в х. <адрес>,

судимости погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 февраля 2011 года в дневное время подсудимый Марков Н.А., находясь на свалке, расположенной на расстоянии 500 метров по направле­нию на север от домовладения Р.., расположенного в х. <адрес>, занимался сбором лома черного и цветного металлов. В ходе поиска лома черного и цветно­го металлов обнаружил полиэтиленовый пакет с различными вещами, в котором находился один банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года выпуска серии тН № 3343863. Ос­мотрев вышеуказанный банковский билет, он приобрел его себе, с целью после­дующего сбыта и хранил при себе. В тот же день, в 14 часов с данным банков­ским билетом Марков Н.А. прибыл со свалки в магазин «<данные изъяты>», расположен­ный по адресу: <адрес>», где решил приобрести продукты питания, а также табачные изделия. Он пе­редал банковский билет достоинством 1000 рублей серии тН № 3343863 продав­цу магазина «<данные изъяты>» в счет оплаты за приобретенный товар, но когда продавец осмотрела и проверила данный банковский билет на аппарате ультрафиолетовых излучений, пояснила ему, что переданный им банковский билет имеет признаки подделки. Продавец сразу же возвратила ему обратно банковский билет, и он хранил его при себе с целью последующего сбыта.

09 февраля 2011 года в 16 часов Марков Н.А., заведомо зная о признаках подделки банковского билета Центрального банка Российской Федерации досто­инством 1000 рублей образца 1997 года выпуска серии тН № 3343863, с целью сбыта данного банковского билета пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, при­обрел там продукты питания и табачные изделия, а за приобретенный товар пере­дал (сбыл) кассиру вышеуказанного магазина банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года вы­пуска серии тН № 3343863, имеющий признаки подделки.

Согласно заключению эксперта № 1394 от 20 апреля 2011 года данный бан­ковский билет Центрального банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года, серии тН 3343863 не является продукцией фабрики Гознака. Изображения на представленном денежном билете достоинст­вом 1000 рублей нанесены с использованием струйной печати (основные изобра­жения и фоновые сетки) и электрофотографическим способом (номер, серия и изображение герба г. Ярославля).

Подсудимый Марков Н.А. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину свою в совершении преступления признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом установлено, что ходатайство Марковым Н.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Маркова Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банков­ского билета Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому Маркову Н.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является явка с повинной.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему назначить условно, с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять своего места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по телу: поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии тН №3343863, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Марков Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая