Приговор Шолоховского районного суда



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Казанская 21 февраля 2011 года

Судья Шолоховского районного суда Ростовской области Демьянова И.Б.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Верхнедонского района Ростовской области Сечного А.М.,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката филиала Верхнедонского района Ростовской областной коллегии адвокатов Чичинадзе С.М., представившего удостоверение № 4438 и ордер № 000381 от 21.02.2011г.,

при секретаре Песковатсковой Г.С., потерпевшем ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 примерно в 06.00час, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что находящийся в его доме его приятель ФИО6заснул, путем свободного доступа, с трельяжа, похитил мобильный телефон, принадлежащий последнему, марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>., в котором заменил сим.карту на свою и стал пользоваться. В результате ФИО6 был причинен значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину свою полностью признал, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ФИО6, государственный обвинитель Сечной А.М., защитник подсудимого адвокат Чичинадзе С.М. – не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание по указанному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела:

-требование о судимости –не судим (л.д. 82);

-справка о составе семьи – <данные изъяты> (л.д. 81);

-характеристика по месту жительства (л.д. 80);

- по справкам от врачей психиатра, нарколога – <данные изъяты>л.д. 84-85).

-похищенное имущество возвращено потерпевшему (л.д.67-69).

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными характеризующими личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельств отягчающих, либо смягчающих наказание в отношении подсудимого установлено не было. ФИО5 по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, похищенное имущество возвращено потерпевшему и последний не связывает наказание ФИО5 с лишением свободы. Поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Исходя из изложенного, а также ввиду того, что подсудимый добровольно, после консультаций с защитником, как это было установлено в судебном заседании, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного постановления, осознав характер и последствия этого ходатайства, настоящий приговор постановлен без судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство мобильный телефон марки <данные изъяты> возвращенным законному владельцу ФИО6 (л.д. 69).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись