Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Казанская «21» марта 2011 года Шолоховский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Мартыненко Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхнедонского района Ростовской области Сечного А.М., подсудимого Поросятникова А.Н., защитника адвоката филиала Верхнедонского района Ростовской областной коллегии адвокатов Веселовой Н.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щепелевой В.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поросятникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, на учёте у врачей <данные изъяты> не состоящего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Поросятников А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., пришел в домовладение Жориной Н.П., расположенное по адресу: <адрес>, где с помощью найденного ключа, открыл навесной замок на входных дверях летней кухни, указанного домовладения, откуда похитил водяной насос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., мешок с сахаром весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб., а всего похитил имущество на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащее Жориной Н.П.. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Поросятников А.Н. свою вину полностью признал, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая Жорина Н.П.(л.д.94), защитник Веселова Н.И., не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому Поросятникову А.Н. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Поросятникова А.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Поросятников А.Н. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. Он полноценная личность и поэтому подлежит наказанию за совершенное преступление (л.д. 85, 86). Судом были исследованы следующие материалы: Копия военного билета (л.д.82); Требование о судимостях подсудимого (л.д.83); Копия приговора Верхнедонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88); Копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ об отмене условного осуждения и снятии судимости (л.д.89); Справка о составе семьи подсудимого (л.д.90); Копии свидетельств о рождении - ФИО9., ДД.ММ.ГГГГ рождения; ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.92, 93); общественная характеристика на подсудимого (л.д.91). При назначении наказания подсудимому Поросятникову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. При определении вида и размера наказания подсудимому Поросятникову А.Н., суд учитывает, обстоятельства совершения преступления, а также мотив преступления, роль виновного и его поведение во время совершения преступления и после его совершения, малозначительность похищенного, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления. По месту жительства подсудимый Поросятников А.Н. характеризуется положительно, не судим, вину свою полностью осознал, в содеянном раскаялся, наличие малолетних детей у виновного суд расценивает как смягчающее наказание обстоятельство (ст. 64 УК РФ при определении наказания не имеется. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд пришел к выводу, что его исправление возможно в условиях не связанных с лишением свободы. При назначении наказания подсудимому суд учел мнение потерпевшей (л.д.111). Исходя из изложенного, а также ввиду того, что подсудимый добровольно, после консультаций с защитником, как это было установлено в судебном заседании, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного постановления, осознав характер и последствия этого ходатайства, настоящий приговор постановлен без судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Поросятникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Поросятникову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Поросятникова А.Н. не подлежат. Вещественное доказательство по данному уголовному делу: водяной насос марки «Бештау», переданный владелицу Жориной Нине Пантелеевне (л.д. 56,57), считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись