№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Казанская «22» февраля 2011 года. Шолоховский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Мартыненко Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхнедонского района Сечного А.М., подсудимого Яшкина А.В., защитника адвоката филиала Верхнедонского района Ростовской областной коллегии адвокатов Веселовой Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щепелевой В.Ю., а также представителя потерпевшей Кравцовой Т.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яшкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Верхнедонским судом Ростовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Яшкин А.В. желая совершить кражу товара, подошел к магазину № Верхнедонского РайПО, расположенного по адресу: <адрес>, действуя тайно от окружающих, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собою топора, разбил стекло в окне указанного магазина и через образовавшийся проем незаконно проник в торговое помещение указанного магазина. Откуда похитил, вынося в мешке в несколько приемов товар, принадлежащий Верхнедонскому РайПО, <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Яшкин А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением. В содеянном раскаялся. Подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства осознает. Представитель потерпевшего не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Веселова Н.И. – не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание по указанным преступлениям не превышает 10 лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Яшкина А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела: - ксерокопия паспорта (л.д.142); - характеристика по месту жительства (л.д. 171); - справка от врача <данные изъяты> ЦРБ в отношении Яшкина А.В., последний на учете не состоит (л.д. 145,146); - требование о судимостях (л.д. 147); - копии приговоров и постановлений судов в отношении Яшкина А.В. (л.д. 149-170). При назначении наказания Яшкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы его совершения, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными характеризующими личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Яшкин А.В., совершил умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив (ч.1ст.18 УК РФ). После освобождения из мест лишения свободы не трудоустроился, определенного места жительства не имеет, причиненный ущерб не возместил. Поэтому, несмотря на то, что Яшкин А.В. в содеянном раскаялся, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества. Исходя из изложенного, а также ввиду того, что подсудимый добровольно, после консультаций с защитником, как это было установлено в судебном заседании, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного постановления, осознав характер и последствия этого ходатайства, настоящий приговор постановлен без судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яшкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Яшкину А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания Яшкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись