Обвинительный приговор по ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Казанская «30» марта 2011 года

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Мартыненко Г.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Верхнедонского района Мисирханова Р.М.,

подсудимой Коноваловой М.С.,

защитника адвоката филиала Верхнедонского района РОКА Веселовой Н.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щепелевой В.Ю.,

а также потерпевшей Королевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коноваловой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> дочь ДД.ММ.ГГГГ, не работающую, судимую ДД.ММ.ГГГГ Шолоховским районным судом Ростовской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час Коновалова М.С., находясь в доме Королевой Т.М., расположенном по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков, выходя из коридора дома и желая похитить кроссовки, в присутствии ФИО11 и несовершеннолетнего ФИО10 обула кроссовки темно-красного цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие Королевой Т.М. и игнорируя требования ФИО11 и ФИО10 вернуть кроссовки, ушла в них к себе домой.

В судебном заседании подсудимая Коновалова М.С. вину свою полностью признала, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, защитник Веселова Н.И., потерпевшая Королева Т.М. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимой Коноваловой М.С. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по указанному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Коноваловой М.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Судом были исследованы следующие материалы:

- требование о судимости подсудимой (л.д. 41);

- справка о составе семьи (л.д. 50);

- характеристика на подсудимую (л.д. 49);

- ксерокопия паспорта (л.д. 40);

- ксерокопии приговоров (л.д. 43-44,46);

- копия свидетельства о рождении <данные изъяты> дочери подсудимой (л.д.51)

- информация начальника УИИ <данные изъяты> в отношении Коноваловой М.С., состоящей у них на учете (л.д. 48);

- справка от врача <данные изъяты> - на учете, у которого не состоит (л.д. 53,54). А также приобщенные по ходатайству государственного обвинителя копии постановлений Шолоховского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коноваловой М.С.

При назначении наказания подсудимой Коноваловой М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными характеризующими личность подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Коновалова М.С. совершила умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговору Шолоховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43-44), условное наказание по которому было отменено по постановлению Шолоховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с систематическим нарушением осужденной Коноваловой М.С. порядка и условий отбывания наказания, и, до вынесения приговора мировым судьей судебного участка Верхнедонского района от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46). Коновалова М.С. уклонилась от явки в суд, не проживала по месту прописки, в связи с чем Коновалова М.С. была объявлена в розыск и ей была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей (л.д.96). Коновалова М.С. ДД.ММ.ГГГГ была разыскана и задержана (л.д.99). Поэтому, несмотря на то, что Коновалова М.С. в содеянном раскаялась, похищенное возвращено собственнику (л.д.29), однако по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.49), воспитанием <данные изъяты> дочери не занимается (л.д.50,51) поэтому ее исправление возможно только в условиях связанных с лишением свободы. Приговор мирового судьи судебного участка Верхнедонского района в отношении Коноваловой М.С. от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком один год исполнять самостоятельно.

Исходя из изложенного, а также ввиду того, что подсудимая добровольно, после консультаций с защитником, как это было установлено в судебном заседании, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного постановления, осознав характер и последствия этого ходатайства, настоящий приговор постановлен без судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коновалову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание за это преступление в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шолоховского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Коноваловой М.С. в виде лишения свободы сроком один год два месяца, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Коноваловой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Коноваловой М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка Верхнедонского района в отношении Коноваловой М.С. от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком один год исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства- женские кроссовки бордового цвета, считать возвращенными владельцу Королевой Т.М. (л.д.29)

В соответствии со ст.313 УПК РФ <данные изъяты> дочь осужденной – ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженку <адрес> передать на попечение органа опеки и попечительства администрации Верхнедонского района Ростовской области для принятия мер к защите прав и интересов несовершеннолетнего ребенка в порядке, установленном гражданским и семейным законодательством.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись