приговор Шолоховского районного суда



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Казанская 02 февраля 2011 года

Судья Шолоховского районного суда Ростовской области Демьянова И.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхнедонского района Ростовской области Сечного А.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката филиала Верхнедонского района Ростовской областной коллегии адвокатов Веселовой Н.И., представившей удостоверение № 0359 и ордер № 000181от 02.02.2011г.,

при секретаре Песковатсковой Г.С.,

а также потерпевших ФИО5 и ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГПетропавловским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ в размере 2х месяцев лишения свободы) окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы; освобожден условно-досрочно на один год 4 месяца 16дней по постановлению центрального районного суда г.Воронеж от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ. Петропавловским районным судом Воронежской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Петропавловского района Воронежской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединено наказание по приговору Петропавловского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в размере 8 месяцев лишения свободы) окончательно назначено 2 года лишения свободы; освобожден условно-досрочно на 1 год 4 дня по постановлению Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ;

Постановлением судьи Петропавловского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочное освобождение отменено, назначено отбытие не отбытого срока наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ. Петропавловским районным судом Воронежской области по ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6месяцев 16дней исправительных работ с отчислением 20% заработка в доход государства. Постановлением судьи Петропавловского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца 23 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Петропавловским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ период времени с <данные изъяты>, ФИО1 находясь в <адрес> в х. <адрес>, подошел с спящему в доме ФИО6, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана брюк ФИО6 ключи от автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты>., принадлежащий ФИО6 После чего ФИО1 с похищенным имуществом вышел из указанного дома и скрылся, т.е. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ФИО1, находясь на автомобильной дороге ст. <адрес>, возле школы-интерната <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, подошел к стоящему на указанной автодороге автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО4 Затем ФИО1 сел в салон указанного автомобиля и с помощью ключа от замка зажигания, который ФИО1 ранее тайно похитил из кармана брюк у ФИО6, завел двигатель автомобиля. Продолжая осуществлять свой замысел ФИО1 поехал на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак Н 375СМ 61, по направлению в <адрес>, а затем в <адрес> где и оставил этот автомобиль, а сам скрылся.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ФИО1, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: по <адрес>, принадлежащего ФИО3, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> припаркованному возле указанного домовладения, где действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из багажного отделения автомобиля шуруповерт «Хамер АСД 180В» стоимостью <данные изъяты>., принадлежащего ФИО6, и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою полностью признал по каждому из эпизодов, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО6, государственный обвинитель ФИО8, защитник подсудимого адвокат ФИО7 – не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание по указанному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1

- по эпизоду в <адрес> х. <адрес> - по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившееся при потерпевшем ФИО6;

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ на автомобильной дороге <адрес> <адрес> - по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по эпизоду из багажного отделения автомобиля <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела:

-требование о судимости, копии приговоров и постановлений судов(л.д. 211т.1;213-228т.1);

-характеристика по месту жительства – характеризуется посредственно (л.д. 209 т.1); справка о составе семьи –<данные изъяты> (л.д.210 т.1); справка от врача психиатра- <данные изъяты> (л.д. 231 т.1).

При назначении наказания ФИО1суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными характеризующими личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельствами, отягчающими наказание в отношении подсудимого является наличие рецидива (ст. 68 УК РФ. Поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.

Исходя из изложенного, а также ввиду того, что подсудимый добровольно, после консультаций с защитником, как это было установлено в судебном заседании, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного постановления, осознав характер и последствия этого ходатайства, настоящий приговор постановлен без судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание ФИО1 определить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ФИО1 по приговору Петропавловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, засчитав срок отбытия наказания по указанным приговору, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания ФИО1 зачесть время содержания его под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения настоящего приговора, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>», шуруповерт «Хамер АСД 180В», считать возвращенными потерпевшему ФИО6 (л.д. 140 т.1).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья