ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «01» июня 2011 года ст. Вешенская Шолоховский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Паненковой Л.А., с участием государственного обвинителя Любименко Д.Л. обвиняемого Яшкина М.В., защитника Меженой Л.Е., предоставившей удостоверение № 2825 и ордер № 37, при секретаре Меркуловой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Яшкина Михаила Васильевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яшкин М.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металлического редуктора к <данные изъяты> и понимая, что в силу своих физических возможностей самостоятельно похитить редуктор не сможет, ввел в заблуждение находящегося с ним ФИО7 об истинных, мотивах своих незаконных действий, обратившись к последнему с просьбой оказать физическое содействие в переносе и погрузке якобы принадлежащего ему редуктора, после чего свободным доступом, через не запертую дверь, незаконно проник внутрь корпуса отделения № 3 <данные изъяты> откуда с помощью ФИО7 тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитил принадлежащий СПК <данные изъяты> редуктор большой без двигателя к <данные изъяты> стоимостью 28 730 рублей и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб СПК <данные изъяты> на общую сумму 28 730 рублей. Судом квалифицированы действия подсудимого Яшкина М.В. по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При ознакомлении с материалами дела Яшкиным М.В. в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Яшкин М.В., защитник Меженая Л.Е. заявленное ходатайство поддержали, государственный обвинитель также не возражает против особого порядка проведения судебного разбирательства. Суд, установив, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Свою вину подсудимый Яшкин М.В. признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке. Гражданский иск, заявленный СПК <данные изъяты> на сумму 28730 рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, ввиду не предоставления доказательств представителем СПК <данные изъяты> об отсутствии возможности использования редуктора, который изъят в качестве вещественного доказательства и находится в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> РОВД. При назначении наказания Яшкину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, как удовлетворительно характеризующегося, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Яшкина Михаила Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения Яшкину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск, заявленный СПК <данные изъяты> о взыскании с Яшкина М.В. 28730 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив право обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство по уголовному делу: редуктор без двигателя к <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности СПК <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Председательствующий