Приговор в отношении Медведева К.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Вешенская 05 мая 2011 года

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Жаркова А.Л.,

при секретаре Остапущенко А.В.,

с участием помощника прокурора Шолоховского района Пахайло И.А,

подсудимого Медведева К.С.

защитника Чинякова Г.Е., представившего удостоверение № 4031 и ордер № 9/4031-11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Медведева Константина Сергеевича, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шолоховским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО обратился к Медведеву К.С. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Медведев К.С. находясь около здания <данные изъяты> в <адрес>, получил от ФИО деньги в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Затем в <адрес> в неустановленном месте у неустановленного лица он приобрел измельченную растительную массу в качестве наркотического средства, заплатив при этом <данные изъяты> рублей. В этот же день около 19 часов 20 минут приобретенную растительную массу он передал ФИО. Полученную от Медведева растительную массу ФИО добровольно выдал сотрудниками правоохранительных органов. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ измельченная растительная масса, выданная добровольно ФИО, является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями части 2 статьи 315 УПК Российской Федерации, Медведев К.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Медведев К.С. себя виновным в совершении данного преступления признал, обвинение, изложенное в судебном заседании, ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель Пахайло И.А. не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании представленных материалов суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Медведев К.С., является обоснованными, и подтверждаются имеющимися доказательствами.

При квалификации содеянного подсудимым суд, с учетом положений, содержащихся в Постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», признает количество переданной Медведевым К.С. марихуаны крупным размером, поскольку ее количество превышает 6 грамм, но не превышает 100 грамм.

Действия подсудимого Медведева К.С. судом квалифицируются по ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.

Медведев К.С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Медведеву К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого как удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающим наказания подсудимого, судом признано <данные изъяты> и активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Медведеву К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Ростовской области:

- растительную массу 7,4 гр.- уничтожить;

- компакт-диск, <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.Л. Жарков