обвинительный приговор по п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Вешенская 19 мая 2011 г. Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:председательствующего судьи Топоркова М.В.,

при секретаре Зубковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шолоховского района Сидорова О.В.,

подсудимого Севергина А.А.,

защитника Бугаева И.В., представившего удостоверение № 2377 и ордер № 180,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело в отношении

Севергина Антона Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого 30 марта 2004 года Шолоховским районным судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением того же суда от 6 мая 2005 года условное осуждение отменено, освобожденного 2 февраля 2007 года по отбытию наказания, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 сентября 2010 г. около 12 часов, Севергин находясь в домовладении гражданки Л., расположенном по <адрес>, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, с целью последующей продажи лома металла, взял из сарая бывший в употреблении радиатор от комбайна, весом 79 кг. и стоимостью 474 рубля, с которым скрылся.

В ходе производства по уголовному делу радиатор возвращен потерпевшей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого расценены как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и с указанным выше обвинением согласился.

Юридическую оценку содеянного подсудимым, данную органами предварительного расследования, суд признает обоснованной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознавая характер и последствия этого ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

На основании представленных материалов суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, и подтверждается имеющимися доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого. Учитывая, что после отбывания наказания подсудимый должных выводом для себя не сделал, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Суд учитывает, что Севергин характеризуется удовлетворительно, работал. Также принимает суд во внимание стоимость похищенного, его значимость для потерпевшей, отсутствие ущерба. По изложенным основаниям суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Севергина Антона Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Севергину наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении осужденного – заключение под стражу – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – радиатор – считать возвращенным потерпевшей Л.

Процессуальные издержки по уголовному делу, состоящие из средств, затраченных на участие в деле защитника по назначению, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд.

Председательствующий: Топорков М.В.