обвинительный приговор п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Боковская 5 мая 2011 г. Шолоховский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Топоркова М.В.,

при секретаре Зубковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Боковского межрайонного прокурора Козлова Д.Ю.,

защитника адвоката Романова А.В., предоставившего удостоверение № 4463 и ордер № 575,

подсудимых Попова Р.В., Попова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело в отношении

Попова Романа Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хуторе <адрес>, <данные изъяты>,

судимого 22 декабря 2008 года Шолоховским районным судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением того же суда от 21 декабря 2009 года наказание заменено на лишение свободы сроком на 11 дней, наказание отбыто,

проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>,

Попова Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хуторе <адрес>, <данные изъяты> не имеющего судимости,

зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 декабря 2010 года, находясь в домовладении по <адрес>, Попов Р.В. и Попов С.В. по обоюдной договоренности решили похитить имущество из автомобиля ЗАЗ, стоящего около домовладения по <адрес> этого же хутора. Осуществляя задуманное, с целью присвоения, Попов С.В. вскрыл отверткой дверь автомобиля, после чего стал наблюдать за окружающей обстановкой. В это время Попов Р.В. забрал из автомобиля три акустические колонки, стоимостью 240 руб., автомагнитолу, стоимостью 400 руб., радиоприемник, стоимостью 200 руб. и четыре аудиокассеты стоимостью 60 руб., принадлежащие Т..

Далее Попов Р.В. и Попов С.В. открыли багажник данного автомобиля и забрали аккумулятор и набор гаечных ключей, стоимостью, соответственно, 1500 и 200 руб., принадлежащие К., перенеся все похищенное к себе домой.

В ходе предварительного расследования похищенное было изъято и возвращено владельцам.

В судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью и с указанным выше обвинением согласились.

Органами предварительного расследования действия подсудимых расценены как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Юридическую оценку содеянного подсудимыми суд признает обоснованной и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимые добровольно, после консультации с защитником, заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознавая характер и последствия этого ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

На основании представленных материалов суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, и подтверждается имеющимися доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и последствия.

Учитывая отрицательные данные о личности каждого из подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказания в виде лишения свободы.

В тоже время, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд признает их раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей. Принимает суд во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевших, и что оно возвращено владельцам.

С учетом изложенного и позиции потерпевших, которые не имеют претензий к подсудимым, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Романа Викторовича, Попова Сергея Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы:

Попову Р.В. сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

Попову С.В. сроком на 1 (год) 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении осужденных – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: плоскогубцы, отвертку уничтожить, остальные, перечисленные на л. д. 234, полагать возвращенными законным владельцам.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 596 руб., состоящие из средств, затраченных на участие в деле защитника по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд.

Председательствующий: Топорков М.В.