ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Казанская 14 марта 2011 г.
Шолоховский районный суд Ростовской области в составе судьи Топоркова М.В., при секретаре Зубковой Т.А.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхнедонского района Сечного А.М.,
представителя потерпевшего Б.,
подсудимой Гончаренко И.Д.,
защитника адвоката Чичинадзе С.М., представившего удостоверение № 4438 и ордер № 344,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело в отношении
Гончаренко Ирины Дмитриевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в хуторе <адрес>, с <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, хутор <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с сентября 2007 по май 2010 года Гончаренко, исполняя обязанности директора Муниципального образовательного учреждения «<данные изъяты>», с целью последующего присвоения и использования в личных целях, вносила в бухгалтерские документы заведомо ложные сведения о якобы проведенных преподавателями Ч. и С. дополнительных часов занятий. При выплате указанным работникам заработной платы, она забирала из кассы начисленные за фиктивные занятия денежные средства, похитив таким способом принадлежащие отделу образования администрации района 97398 рублей.
В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью и с указанным выше обвинением согласилась.
Эти действия подсудимой органами предварительного расследования были расценены как хищение путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Квалифицируя содеянное, суд считает, что совершение хищения путем злоупотребления доверием вменено необоснованно по следующим основаниям. Диспозиция ч. 3 ст. 159 УК РФ, то есть мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Судом установлено, что подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознавая характер и последствия этого ходатайства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
На основании представленных материалов суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Гончаренко, является обоснованным, и подтверждается имеющимися доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитывая длительность совершенного преступления, размер похищенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
В тоже время, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает ее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Принимает суд во внимание исключительно положительные характеристики Гончаренко с места жительства и работы, ходатайство представителя отдела образования о снисхождении и не назначении дополнительного наказания, а также то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась.
С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гончаренко Ирину Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу, перечисленные на л.д. 120 т. 2 и находящиеся на хранении в ОВД по Верхнедонскому району, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд.
Судья Топорков М.В.