ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«18» апреля 2011 года ст. Вешенская
Шолоховский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Паненковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Пахайло И.А.
обвиняемого Арутюнян Г.С.,
защитника Меженой Л.Е.,
предоставившей удостоверение № 2825 и ордер № 31,
при секретаре Стадник Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Арутюнян Гориса Самвеловича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арутюнян Г.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в одной из комнат жилого дама, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, со стола, находящегося в вышеуказанной комнате похитил сотовый телефон "S1" стоимостью 5 704 рубля, принадлежащий Купч Н.Ю. и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 5704 руб.
Судом квалифицированы действия подсудимого Арутюнян Г.С. по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в одной из комнат жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с подоконника оконного проема указанной выше комнаты жилого дома, тайно от окружающих из корыстных побуждений похитил сотовый телефон "S2", стоимостью 4905 рублей, принадлежащий Сидорову П.В. и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 4905 руб.
Судом квалифицированы действия подсудимого Арутюнян Г.С. по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами дела Арутюнян Г.С. в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Арутюнян Г.С., защитник Меженая Л.Е. заявленное ходатайство поддержали, государственный обвинитель также не возражают против особого порядка проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Купч Н.Ю., Сидоров П.В. при ознакомлении с делом высказали мнение о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, установив, что совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести. Свою вину подсудимый Арутюнян Г.С. признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке.
При назначении наказания Арутюнян Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, как удовлетворительно характеризующегося, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Арутюнян Гориса Самвеловича признать виновным:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ. и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Арутюнян Г.С. назначить в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Арутюнян Г.С. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, обязав его ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств: сотовый телефон "S1" "S2" по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшим Купч Н.Ю., Сидорову П.В.
Меру пресечения Арутюнян Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
Председательствующий