ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Вешенская 12 апреля 2011 года
Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Жаркова А.Л.,
при секретаре Остапущенко А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Шолоховского района Сидорова О.В.,
подсудимого Жаркова Д.В.,
защитника Белоусова М.Г., представившего удостоверение № 0297 и ордер № 97,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело
в отношении: Жаркова Дмитрия Васильевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жарков Д.В. занимая должность инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ осуществлял несение службы на пересечении <адрес>. В 11 часов 20 минут Жарков Д.В. выявил нарушение п.п. 2.3.1 и 19.5 Правил дорожного движения, совершенные водителем автомобиля <данные изъяты>, <данные изъяты> Г....
С целью получения денежного вознаграждения за незаконное бездействие Жарков А.В., пригласил Г... в салон служебного автомобиля и предложил ему передать 300 рублей, пообещав не привлекать его к административной ответственности. Г... положил деньги в сумме 300 рублей на панель автомобиля, а Жарков Д.В. возвратил ему документы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями части 2 статьи 315 УПК Российской Федерации, Жарков Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жарков Д.В. себя виновным в совершении преступления признал, обвинение, изложенное в судебном заседании, ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель Сидоров О.В. не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Опросив подсудимого Жаркова Д.В., исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Жарков Д.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому настоящий приговор постановлён без проведения судебного разбирательства.
Действия Жаркова Д.В. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 290 УК РФ, получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность – Жарков Д.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, судом признано наличие малолетнего ребёнка у виновного и активное способствование расследованию преступления.
С учётом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Наказание в виде лишения свободы необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Жаркова Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденного обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы исполнения наказания и не менять без их разрешения место жительства.
Меру принуждения в отношении осужденного – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу, перечисленные на л.д. 87-89 т. 2, по вступлению приговора в законную силу:
6 денежных купюры достоинством «100» рублей и 2 денежные купюры достоинством по 50 рублей возвратить в УСБ ГУВД по <адрес>, остальные вещественные доказательства – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись А.Л. Жарков