Приговор в отношении Жаркова В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Вёшенская 14 апреля 2011 года

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Жаркова А.Л.,

при секретаре Каргиной И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Боковского межрайонного прокурора Ростовской области Козлова Д.Ю.,

потерпевшего К....,

подсудимого Жаркова В.В.,

защитника Романова А.В., представившего удостоверение № 4463 и ордер № 556

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жаркова Владимира Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Жарков В.В. находился в домовладении Ф-1, расположенного по адресу: <адрес>. При распитии спиртных напитков между ним и К.... возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Жарков В.В. умышленно нанес несколько ударов рукой и ногами в жизненно важные органы К...., причинив ему тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями части 2 статьи 315 УПК Российской Федерации, Жарков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жарков В.В. себя виновным в совершении преступления признал, обвинение, изложенное в судебном заседании, ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель Козлов Д.Ю. не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.... не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Опросив подсудимого Жаркова В.В., исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицируется судом по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Жарков В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому настоящий приговор постановлён без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность – Жарков В.В. характеризуется по месту жительства <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, и поэтому наказание в виде лишения свободы необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Жаркова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жаркову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, а также не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Жаркова В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.Л. Жарков